Jumat, 14 Oktober 2022

RPP Kelas VI Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah                                 : SDN 17 Senseng Kecamatan Tebas

Kelas/Semester                     : VI/ I

Tema                                     : 4. Globalisasi

Subtema                                : 2. Globalisasi dan Manfaatnya

Pembelajaran ke-                                                                                                           : 3

Materi Pokok                        : 1. Isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah

2. Cara menghemat energi listrik

Alokasi Waktu                      : 2 x 35 menit (2 JP)

                                               

A.  Kompetensi Inti

KI-1

:

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

:

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI-3

:

Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, mananya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI-4

:

Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

 

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Muatan Pembelajaran     : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.

3.2.1. Menemukan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca. (C4)

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.2.1 Menyajikan informasi dari teks eksplanasi yang dibaca dalam bentuk peta pikiran. (P3)

 

Muatan Pembelajaran     : IPA

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.

3.6.1. Menguraikan cara menghemat energi listrik. (C4)

4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.

4.6.1. Menyajikan poster tentang cara menghemat energi listrik. (P3)

                           

C.  Tujuan Pembelajaran

1.     Setelah membaca teks proses terjadinya pelangi, siswa dapat menemukan 3 informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca dengan tepat.

2.     Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan peta pikiran informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca dengan percaya diri.

3.     Setelah menyimak video menghemat energi di rumah kita, siswa dapat menguraikan 5 cara menghemat energi listrik dengan benar.

4.     Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan poster dengan percaya diri.

 

D.  Materi Pembelajaran

1.     Isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah.

2.     Cara menghemat energi listrik.

 

E.  Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1.   Model                            : Project Based Learning

(Pertanyaan mendasar, mendesain perencanaan produk, menyusun jadwal pembuatan, memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek, menguji hasil, dan evaluasi pengalaman belajar)

2.   Pendekatan                    : Saintifik

(Mengamati, menaya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)

3.   Metode Pembelajaran   : Tanya jawab, diskusi dan penugasan.

 

F.  Media dan Bahan Pembelajaran

1.   Media Pembelajaran     : Slide power point, teks eksplanasi tentang proses terjadinya pelangi, gambar poster, gambar cara menghemat energi listrik, video cara menghemat energi listrik, peta pikiran informasi penting teks eksplanasi dan LKPD.

2.   Bahan Pembelajaran     : Kertas manila, gunting, pensil, cat warna dan penggaris,

 

G. Sumber Belajar

Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R., Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Pedoman Guru Tema 4 Globalisasi : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI.  Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 56-59.

 

Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R., Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Siswa Tema 4 Globalisasi : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI.  Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 70-73.

 

Video pembelajaran dari YouTube tentang menghemat energi di rumah kita dan ayo hemat listrik.  https://www.youtube.com/watch?v=pb6OTxIg3lE  dan https://bit.ly/3dnq5J9. Diunduh pada tanggal 20 September 2022.

 

H. Langkah-langkah Pembelajaran

 

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Jumlah Waktu

Pendahuluan

1.     Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam serta menanyakan kabar siswa.

2.     Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. (Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal). (menanamkan sikap religius).

3.     Mengecek kesiapan siswa dan mengisi lembar kehadiran serta memeriksa kerapian pakaian siswa.

4.     Melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengalaman siswa yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini.

a.     Anak-anak siapa tadi pagi mematikan lampu rumah? Atau mematikan kipas angin? Atau mencabut charger HPnya?

b.     Apa alasan kalian melakukan hal tersebut?

c.     Iya, kegiatan tersebut merupakan salah satu kegiatan dalam menghemat listrik.

5.     Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini. (Menemukan informasi penting, membuat peta pikiran dari teks eksplanasi, dan menguraikan cara menghemat energi listrik serta membuat posternya)

6.     Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari pada hari ini.

7.     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini.

10 menit

Inti

 

 

 

 

Langkah 1

Pertanyaan mendasar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Langkah 2

Mendesain perencanaan produk

 

 

Langkah 3

Menyusun jadwal kegiatan

 

 

 

Langkah 4

Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek

Langkah 5

Menguji hasil

 

 

Langkah 6

evaluasi pengalaman belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pengulangan langkah 1

Pertanyaan mendasar

 

 

 

 

 

 

 

 

Pengulangan langkah 2

Mendesain perencanaan produk

Pengulangan langkah 3

Menyusun jadwal kegiatan

 

 

Pengulangan langkah 4

Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek

Pengulangan langkah 5

menguji hasil

 

 

Pengulangan langkah 6

Evaluasi pengalaman belajar

1.     Siswa membaca teks proses terjadinya pelangi yang disajikan oleh guru melalui power point. (Mengamati)

2.     Siswa bertanya jawab tentang isi teks yang disajikan. (Menanya)

3.     Siswa menyimak pertanyaan guru tentang informasi yang ada di dalam teks proses terjadinya pelangi.

4.     Siswa menemukan 3 informasi penting dari teks proses terjadinya pelangi yang telah dibaca. (Mencoba)

5.     Siswa menentukan kelompok informasi dalam teks proses terjadinya pelangi. (Menalar)

6.     Siswa menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan power point tentang teks eksplanasi. (Mengamati)

7.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membuat peta pikiran informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca.

8.     Siswa duduk berkelompok sesuai pembagaian dan menyimak petunjuk perencanaan produk yang akan dihasilkan.

9.     Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru.

10.  Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi membuat peta pikiran berdasarkan petunjuk dalam LKPD. (4C-Critical Thingking, Creativity, dan Collaboration)

11.  Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses diskusi seluruh kelompok belajar serta menanyakan kesulitan dalam tugas diskusi yang diberikan oleh guru.

12.  Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menyajikan peta pikiran informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca hasil diskusi kelompok. (Mengkomunikasikan)

13.  Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya.

14.  Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat.

15.  Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar.

16.  Siswa menyimak penjelasan dari guru terkait kegiatan yang akan dilakukan ketika menyimak tayangan video.

17.  Siswa mengamati video menghemat energi di rumah kita dan ayo hemat listrik. (Mengamati)

18.  Siswa bertanya jawab mengapa kita harus menghemat listrik. (Menanya)

19.  Siswa menyimak pertanyaan tentang dampak dari kegiatan menghemat listrik.

20.  Siswa menjawab tentang dampak dari kegiatan menghemat listrik. (Mencoba)

21.  Siswa menguraikan 5 cara menghemat energi listrik dari video menghemat energi di rumah kita yang telah tampilkan. (Menalar)

22.  Siswa menyimak penjelasan guru cara menghemat energi listrik melalui tayangan power point.

23.  Siswa menyimak contoh poster yang disajikan oleh guru.

24.  Siswa menyimak cara membuat poster yang dijelaskan oleh guru.

25.  Siswa menyimak petunjuk perencanaan produk yang akan dihasilkan yaitu poster tentang cara menghemat energi listrik.

26.  Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru.

27.  Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi membuat poster cara menghemat energi listrik berdasarkan petunjuk dalam LKPD. (4C-Creativity, Collaboration)

28.  Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses diskusi seluruh kelompok belajar sambil menanyakan kendala dalam mengerjakan tugas diskusi kelompok yang diberikan.

 

29.  Setelah semua kelompok selesai, setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menyajikan poster tentang cara menghemat energi listrik dari hasil diskusi kelompok. (Mengkomunikasikan)

30.  Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya.

31.  Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat.

32.  Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar.

33.  Memberikan reward kepada kelompok terbaik 1, 2, dan 3.

34.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.

55 menit

Penutup

1.     Siswa bersama guru merangkum dan menyimpulkan pembelajaran.

2.     Siswa dan guru melakukan refleksi kesimpulan tentang pembelajaran hari ini. Dengan mengajukan beberapa pertanyan.

a.     Anak-anak bagaimana pembelajaran hari ini?

b.     Kegiatan apa yang paling kalian senangi?

c.     Apakah saat memberikan materi suara bapak terdengar dengan jelas?

3.     Memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran selanjutnya. (PB 4)

4.     Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran. (4C-Critical Thingking dan Communication)

5.     Memberikan nasihat agar mengulangi kembali dengan mempelajari materi di rumah.

6.     Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan membaca doa dan salam.

5 menit

 

I.    Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1.   Teknik Penilaian

a.   Penilaian Sikap                     : Observasi

b.   Penilaian Pengetahuan         : Pengukuran

c.   Penilaian Keterampilan        : Unjuk kerja

2.   Instrumen Penilaian

a.   Penilaian Sikap

1)  Sikap Spiritual

Butir sikap:

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

Petunjuk: Guru mengamati sikap siswa saat berdoa saat pembelajaran berlangsung.

No.

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)  Sikap Sosial

a)     Percaya diri

b)    Kerja sama

Petunjuk: Guru mengamati sikap sosial percaya diri dan kerja sama saat pembelajaran berlangsung.

No.

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.   Penilaian Pengetahuan

1)  Perintah soal                    :

Kerjakan soal uraian berikut ini dengan tepat dan teliti!

2)  Kisi-kisi soal

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Level kognitif

Nomor soal

Bentuk Soal

1

Bahasa Indonesia

3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.

3.2.1. Menemukan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca.

Disajikan sebuah teks bacaan  eksplanasi, siswa dapat menemukan kalimat pernyataan umum berdasarkan teks.

C4

1

Uraian

Disajikan sebuah teks bacaan  eksplanasi, siswa dapat menemukan kalimat deret penjelas berdasarkan teks.

C4

2

Uraian

Disajikan sebuah teks bacaan eksplanasi, siswa dapat menemukan kesimpulan berdasarkan teks.

C4

3

Uraian

2

IPA

3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.

3.6.1. Menguraikan cara menghemat energi listrik.

Disajikan sebuah gambar pemborosan listrik, siswa dapat menguraikan 3 kegiatan yang dapat menghemat listrik.

C4

4

Uraian

Disajikan sebuah gambar pemborosan listrik, siswa dapat menguraikan 1 kegiatan yang dapat menghemat listrik.

C4

5

Uraian

Disajikan sebuah gambar pemborosan listrik, siswa dapat menguraikan 3 dampak dari pemborosan listrik.

C4

6

Uraian

Disajikan sebuah teks bacaan, siswa dapat menguraikan perilaku yang tepat untuk menghemat energi listrik.

C4

7

Uraian

 

 

 

3)  Soal

Petunjuk soal:

Bacalah teks di bawah ini dengan teliti! Teks berikut digunakan untuk menjawab soal 1-3.

 

1.     Berdasarkan teks di atas, tentukan 1 kalimat pernyataan umum!

2.     Tuliskan 2 kalimat deret penjelas berdasarkan teks di atas!

3.     Temukan dan tuliskan 1 kalimat kesimpulan berdasarkan teks di atas!

 

 

 

Petunjuk soal:

Perhatikan gambar di bawah ini dengan seksama!

4.     Tuliskan 3 cara untuk menghemat energi listrik berdasarkan gambar di atas!

Petunjuk soal:

Perhatikan gambar di bawah ini dengan seksama!

5.     Menurut pendapatmu apakah gambar di atas sudah mencerminkan sikap hemat energi listrik? Tuliskan alasanmu!

Petunjuk soal:

Perhatikan gambar di bawah ini dengan seksama!

6.     Tuliskan 3 dampak penggunaan energi listrik berdasarkan gambar di atas!

Petunjuk Soal:

Bacalah teks berikut dengan seksama!

 

Mesin cuci merupakan alat elektronik yang penting buat rumah tangga. Biasanya, mesin cuci memiliki kapasitas tertentu, ada yang 5 kg, 7 kg, atau 8 kg. Ada juga yang hanya bisa menampung 1-2 kg saja tergantung ukurannya.

Ibu Siti mempunyai mesin cuci ukuran 5 kg. Setiap 2 hari sekali Ibu Siti mempunyai kebiasaan mencuci pakaian dengan berat 2 kg yang sudah kotor.

 

7.     Menurut kalian bagaimana kebiasaan Ibu Siti tersebut terhadap penghematan listrik? Jelaskan pendapat kalian!

4)  Kunci/jawaban

1.     Listrik memiliki peranan penting di era globalisasi. Listrik memanfaatkan sumber energi aliran air sungai, panas bumi, aliran angin dan sebagainya.

2.     Berikut jawabannya.

1)    Energi listrik dinaikkan tegangannya oleh transformator.

2)    Listrik disalurkan melalui sistem transmisi SUTET.

3)    Gardu induk menurunkan tegangan menjadi tegangan menengah 20 kv.

4)    Gardu distribusi menurunkan tegangan menjadi tegangan rendah 220 volt.

3.     Listrik membantu masyarakat dapat mengakses informasi yang berasal dari berbagai belahan dunia.

4.     1. Mematikan alat-alat elektronik sebelum tidur.

2. Mematikan lampu ketika siang hari.

3. Menggunakan satu perangkat saja dalam satu aktivitas.

5.     Tidak, karena pada siang hari seharusnya mematikan lampu ruangan, karena penerangan sudah dibantu oleh cahaya matahari.

6.     1. Alat elektronik akan mudah untuk rusak.

2. Pemborosan energi sekaligus pemborosan pembayaran listrik.

3. Energi akan cepat habis.

4. Bisa menyebabkan kebakaran karena bisa terjadi korseleting listrik.

7.     Kegiatan Ibu Siti termasuk pemborosan listrik dikarenakan mencuci tidak sesuai dengan kapasitas maksimal dari mesin cucinya. Seharusnya Ibu Siti mencuci 5 kg setiap kali mencuci supaya tidak terjadi pemborosan energi listrik.

5)  Pedoman penskoran

Nomor

Skor

1.

1

2.

2

3.

1

4.

3

5.

1

6

3

7

1

Skor maksimal 12

 

c.   Penilaian Keterampilan

1)  Petunjuk kerja      :

a)     Sajikahlah peta pikiran yang telah kalian dibuat dengan percaya diri.

b)    Sajikanlah poster yang telah kalian buat dengan percaya diri.

 

 

 

 

 

 

 

2)  Rubrik penilaian

a)     Menyajikan peta pikiran teks eksplanasi yang dibaca dinilai dengan rubrik.

Kriteria

Baik Sekali

 

(4)

Baik

 

(3)

Cukup

 

(2)

Perlu Bimbingan

(1)

Isi peta pikiran

Memuat 4 informasi penting dari teks eksplanasi (pernyataan umum, deret penjelas, kesimpulan dan kalimat utama)

Memuat 3 informasi penting dari teks eksplanasi.

Memuat 2 informasi penting dari teks eksplanasi.

Memuat 1 informasi penting dari teks eksplanasi.

Tampilan peta pikiran

Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari kotak serta tidak banyak coretan.

Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari kotak namun terdapat coretan.

Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan keluar dari kotak serta terdapat coretan.

Peta pikiran berbentuk sistematis namun kurang menarik, tulisan keluar dari kotak serta terdapat coretan.

Menyajikan peta pikiran

Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, sesuai                      arah panah dan tanpa bimbingan guru.

Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, tidak  sesuai arah panah dengan bimbingan guru.

 

Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, tidak sesuai arah panah dengan bimbingan guru.

Menyajikan peta  pikiran secara runtut, tidak keseluruhan, tidak sesuai arah     panah dengan bimbingan guru.

 

 

 

b)    Menyajikan poster dengan tema hemat energi listrik dinilai dengan rubrik berikut.

Kriteria

Baik Sekali

 

(4)

Baik

 

(3)

Cukup

 

(2)

Perlu Bimbingan

(1)

Isi poster

Gambar poster sesuai tema, komposisi warna tepat, komposisi ukuran sesu dan gambar menarik.

Gambar poster sesuai tema, komposisi warna tepat, komposisi kurang tepat tetapi ukuran kurang tepat tetapi gambar menarik

Gambar poster sesuai tema, komposisi warna dan komposisi ukuran kurang tepat tetapi gambar menarik.

Gambar poster sesuai tema, komposisi warna dan komposisi kurang tepat seta gambar kurang tepat serta gambar kurang menarik.

Kalimat ilustrasi dalam poster

Menggunakan kalimat yang persuasif, sesuai dengan gambar, baku dan menarik.

Menggunakan kalimat yang persuasif, sesuai dengan gambar, baku namun kurang menarik.

Menggunakan kalimat yang persuasif, baku, namun tidak sesuai dengan gambar dan kurang menarik.

Menggunakan kalimat yang persuasif, tetapi tidak baku, tidak sesuai dengan gambar dan kurang menarik.

Menyajikan poster

Menyajikan poster dengan suara yang lantang, artikulasi jelas, percaya diri tanpa bimbingan guru.

Menyajikan poster dengan suara pelan namun artikulasi jelas, percaya diri tanpa bimbingan guru.

Menyajikan poster dengan suara yang lantang, artikulasi jelas, percaya diri tetapi dengan bimbingan guru.

Menyajikan poster dengan suara pelan, artikulasi jelas, percaya diri tetapi dengan bimbingan guru.

 

 

3)  Pedoman penskoran

Nilai =  x 100

 

 

 

 

 

 

3.   Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran

a.   Pembelajaran Remedial

Siswa yang belum mampu menemukan informasi penting seperti pernyataan umum, deret penjelas, dan kesimpulan dalam teks eksplanasi serta belum mampu menguraikan cara menghemat energi listrik diberikan pembelajaran ulang dengan bimbingan guru.

 

b.   Pengayaan Pembelajaran

Siswa yang sudah mampu menemukan informasi penting seperti pernyataan umum, deret penjelas, dan kesimpulan dalam teks eksplanasi serta belum mampu menguraikan cara menghemat energi listrik diberikan soal latihan lain.

 

 

 

 

Sambas,  22 Oktober 2022

Mengetahui,                                                            Guru Kelas,

                        Kepala Sekolah

 

 

GUSTIAN, S.Pd.                                                    ALLATIF, S.Pd.

NIP 197203072008011009                                     NIP 199407032019021002

 

0 komentar:

Posting Komentar

Rangkuman Koneksi Antar materi - Modul 3.1 Pengambilan Keputusan Berbasis Nilai-nilai Kebajikan Sebagai Pemimpin

Dalam modul 3.1.a.8 materi Koneksi antar materi ini secara garis besar menjelaskan mengenai   dua hal : 1. Bagaimana nilai-nilai atau prin...