RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SUPERVISI KEPALA SEKOLAH
Sekolah : SDN 17 Senseng Kecamatan Tebas
Kelas/Semester : VI/ I
Tema :
5. Wirausaha
Subtema : 3. Ayo, Belajar
Berwirausaha
Pembelajaran ke- :
3
Materi Pokok : Teks formulir
pengiriman barang
Membuat magnet sederhana
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 |
: |
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. |
KI-2 |
: |
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, serta cinta tanah air. |
KI-3 |
: |
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, mananya, dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. |
KI-4 |
: |
Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya. |
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia |
|
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.) |
3.6.1. Menemukan cara
mengisi formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk. (C4) |
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/ kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya. |
4.6.1. Melengkapi formulir pengiriman barang
berdasarkan petunjuk. (P3) |
Muatan Pembelajaran : IPA |
|
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat
magnet dalam kehidupan seharihari. |
3.5.1. Menemukan cara membuat magnet sederhana. (C4) 3.5.2 Mengurutkan langkah-langkah membuat magnet
sederhana. (C3) |
4.5 Membuat laporan hasil percobaan
tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. |
4.6.1. Membuat magnet sederhana (P5) 4.6.2 Menyajikan hasil laporan membuat magnet sederhana. (P3) |
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengamati cara guru mengisi teks formulir
pengiriman barang, siswa dapat menemukan 3 cara mengisi
formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk dengan tepat.
2.
Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat
melengkapi formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk dengan teliti.
3.
Setelah menyimak video pembelajaran membuat
magnet sederhana, siswa dapat menemukan 3 cara membuat magnet sederhana dengan benar.
4.
Setelah menyimak video pembelajaran membuat magnet sederhana,
siswa dapat mengurutkan 3 langkah membuat magnet sederhana dengan tepat.
5.
Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat membuat magnet
sederhana dengan kerja sama.
6.
Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan
hasil laporan membuat magnet sederhana dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1.
Teks formulir pengiriman barang.
2.
Membuat magnet sederhana. (Menggosok, induksi, dan
elektromagnetik)
E. Model, Pendekatan,
dan Metode Pembelajaran
1.
Model :
Problem Based Learning
(Orientasi siswa
kepada masalah, mengorganisasikan
siswa untuk belajar, membimbing penyelidikan individual maupun kelompok, mengembangkan dan menyajikan hasil karya, dan menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
2.
Pendekatan : Saintifik
(Mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
3.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, percobaan dan diskusi.
F. Media dan Bahan
Pembelajaran
1.
Media Pembelajaran : Slide power point, video pembelajaran membuat magnet
sederhana, dan teks formulir pengiriman barang.
2.
Bahan Pembelajaran : Magnet, paku besar, paku kecil, baterai dan kawat.
G. Sumber Belajar
Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R.,
Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Panduan Guru
Tema 5 Wirausaha : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud. Halaman 140-148.
Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R.,
Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Siswa Tema
5 Wirausaha : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 145-158.
Guru Mandiri.
2021. Video pembelajaran Cara Membuat Magnet Sederhana dari YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=scYQoYxkEC4&t=322s diunduh pada 29
September 2022.
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan |
Uraian Kegiatan |
Jumlah Waktu |
Pendahuluan
|
1. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam serta menanyakan kabar siswa. 2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. (Doa dipimpin oleh siswa yang datang
paling awal). (Menanamkan sikap religius). 3. Mengecek kesiapan siswa dan mengisi lembar kehadiran serta memeriksa
kerapian pakaian siswa. 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang
pengalaman siswa yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini. a. Anak-anak jika memesan barang di toko online apakah barang tersebut
diantar ke rumah kalian? b. Pernahkah kalian berpikir mengapa barang itu bisa sampai ke rumah kalian? 5. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini. (menemukan 3
cara mengisi dan melengkapi formulir pengiriman barang barang, menemukan 3
cara membuat magnet sederhana dan langkah-langkahnya, dan membuat magnet
serta menyajikan laporan hasil membuat magnet sederhana) 6. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari
ini. (mengamati
teks formulir, menyimak video cara membuat magnet dan melakukan diskusi
kelompok mengisi formulir dan menyajikan laporan hasil membuat magnet
sederhana) |
10 menit |
Inti Langkah 1 Orientasi siswa
pada masalah
Langkah 2 Megorganisasikan
siswa untuk belajar
Langkah 3 Membimbing
penyelidikan individual maupun kelompk
Langkah 4 Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Langkah 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
Pengulangan Langkah 1 Orientasi siswa
pada masalah
Pengulangan
langkah 3 Membimbing
penyelidikan individual maupun kelompk
Pengulangan
langkah 4 Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Pengulangan
langkah 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah |
1. Siswa menyimak
arahan guru untuk diskusi mengisi formulir yang akan dilakukan. 2. Siswa mengamati gambar teks formulir yang disajikan oleh guru
melalui slide power point. (Mengamati) 3. Siswa bertanya jawab tentang teks apa yang disajikan oleh guru. (Menanya) 4. Siswa menyimak pertanyaan guru tentang data yang perlu diisi dari teks
formulir pengiriman barang yang ditampilkan. 5. Siswa menjawab
data yang akan diisikan dalam teks formulir pengiriman barang tersebut. 6. Siswa mengamati
cara guru mengisi teks formulir pengiriman barang. 7. Siswa bersama
guru melanjutkan mengisi teks formulir pengiriman barang pada teks formulir
pendaftaran. (Mencoba) (4C-Collaboration) 8. Siswa menemukan 3 cara melengkapi isi teks formulir pengiriman barang
yang telah diamati dari tayangan power point. (Menalar) (4C- Critical Thingking)
9. Siswa duduk dalam
kelompok belajar yang telah dibagi oleh guru. 10. Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru. 11. Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi mengisi teks formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk dalam LKPD. (4C-Creativity)
12.
Diskusi siswa dibimbing oleh guru,
guru berkeliling untuk melihat proses diskusi seluruh kelompok belajar dan bertanya
kepada siswa kesulitan yang dihadapi dalam mengerjakan tugas yang diberikan
oleh guru. (4C-Collaboration)
13. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menempelkan teks formulir pengiriman barang yang telah di isi hasil diskusi kelompok.
14. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya.
15. Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat. 16. Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar. (4C-Collaboration
dan communication)
17. Siswa menyimak penjelasan
guru tentang kegiatan membuat magnet
sederhana yang akan dilakukan bersama teman kelompok diskusi. 18. Siswa mengamati video pembelajaran membuat magnet sederhana. (Mengamati) 19. Siswa bertanya apa manfaat dari magnet dalam kehidupan sehari-hari. (Menanya) 20. Siswa menemukan 3
cara membuat magnet sederhana. (Mencoba) 21. Siswa mengurutkan 3 langkah membuat magnet sederhana berdasarkan video pembelajaran yang telah disimak. (Menalar) (4C-Critical Thingking) 22. Siswa menyimak contoh magnet sederhana yang disajikan oleh
guru. 23. Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru. 24. Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi membuat magnet
sederhana berdasarkan petunjuk pada LKPD. (4C-Collaboration dan
Creativy)
25. Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses
diskusi seluruh kelompok belajar dan bertanya kepada siswa kesulitan yang dihadapi dalam
mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. (4C-Collaboration)
26. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menyajikan laporan hasil magnet sederhana yang telah dibuat dari hasil diskusi kelompok. (Mengkomunikasikan) (4C- Communcation) 27. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya.
28. Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat. 29. Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar. 30. Memberikan reward kepada kelompok tiga terbaik. 31. Siswa mengerjakan soal evaluasi. |
55 menit |
Penutup |
1. Siswa bersama
guru merangkum kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini. Dengan mengajukan beberapa pertanyaan. a. Anak-anak
bagaimana pembelajaran hari ini? b. Kegiatan apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini? c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini? 3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya. (PB4) 4. Memberikan nasihat agar mengulangi kembali mempelajari materi di rumah. 5. Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan membaca doa dan salam. |
5 menit |
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan
Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Observasi
b.
Penilaian Pengetahuan : Pengukuran
c.
Penilaian Keterampilan : Observasi unjuk kerja
2.
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
Petunjuk: Guru mengamati sikap siswa saat berdoa
saat pembelajaran berlangsung.
Nomor |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2)
Sikap Sosial
a)
Teliti
b)
Percaya diri
Petunjuk: Guru mengamati sikap sosial teliti dan percaya diri saat pembelajaran berlangsung.
Nomor |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Pengetahuan
1) Perintah soal
a)
Kerjakan soal berikut dengan memberi tanda silang (X)
di depan jawaban a, b, c, atau d pada jawaban yang tepat.
b)
Kisi-kisi soal
No. |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Level kognitif |
Nomor soal |
Bentuk Soal |
1 Bahasa Indonesia |
3.6 Mencermati
petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.) |
3.6.1. Menemukan cara
mengisi formulir pengiriman barang berdasarkan petunjuk. |
Disajikan sebuah teks formulir
pengiriman barang, siswa dapat menentukan data yang tepat untuk mengisi
formulir. |
C3 |
1 |
Pilihan Ganda |
Disajikan sebuah teks formulir
pengiriman barang, siswa dapat menemukan data yang tidak lengkap pada
formulir. |
C4 |
2 |
Pilihan Ganda |
|||
Disajikan sebuah teks formulir
pengiriman barang, siswa dapat menentukan data yang tepat untuk mengisi
formulir. |
C3 |
3 |
Pilihan Ganda |
|||
Disajikan data penerima, siswa
dapat menemukan manfaat memberikan data telepon pada teks formulir pengiriman
barang. |
C3 |
4 |
Pilihan Ganda |
|||
Disajikan beberapa langkah
kegiatan, siswa dapat menemukan langkah kegiatan dalam mengisi teks formulir
pendaftaran. |
C4 |
5 |
Pilihan Ganda |
|||
2 IPA |
3.5
Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan seharihari. |
3.5.1. Menemukan cara membuat magnet.
3.5.2 Mengurutkan langkah-langkah membuat magnet sederhana. |
Disajikan sebuah pernyataan, siswa
dapat menemukan cara membuat magnet sesuai pernyataan. |
C4 |
6 |
Pilihan Ganda |
Disajikan sebuah pernyataan, siswa
dapat menemukan cara membuat magnet sesuai pernyataan. |
C4 |
7 |
Pilihan Ganda |
|||
Disajikan cara membuat magnet
sederhana, siswa dapat menemukan langkah membuat magnet dengan cara
menggosok. |
C4 |
8 |
Pilihan Ganda |
|||
Disajikan beberapa langkah
kegiatan, siswa dapat menemukan langkah-langkah membuat magnet sederhana
dengan cara induksi. |
C4 |
9 |
Pilihan Ganda |
|||
Disajikan beberapa langkah
kegiatan, siswa dapat menemukan langkah-langkah membuat magnet sederhana
dengan cara elektromagnetik. |
C4 |
10 |
Pilihan Ganda |
2)
Soal
Perhatikan teks formulir pengiriman barang berikut!
1.
Berdasarkan formulir di atas, data pengirim yang
diperlukan untuk mengisi data tersebut adalah….
a. nama lengkap, alamat lengkap,
keperluan pengiriman, berat barang kiriman, dan tanda tangan
b.
nama lengkap, alamat lengkap, nomor telepon, jenis
barang, dan tanggal serta tanda tangan
c.
nama lengkap, alamat lengkap, berat barang, dan
tanggal serta tanda tangan
d.
nama lengkap, nomor telepon, jumlah biaya kirim, dan
tanda tangan
Petunjuk Soal:
Perhatikan teks formulir pengiriman barang di bawah
ini!
2.
Berdasarkan teks formulir di atas, apa yang belum
dilengkapi pada pengisian data secara lengkap?
a. Data penerima dan pengirim
belum mencantumkan nomor telepon/handphone.
b.
Data alamat penerima tidak mencantumkan alamat rumah
secara lengkap.
c.
Data penerima dan pengirim belum menuliskan alamat
secara lengkap.
d.
Belum menampilkan foto gambar barang yang dikirim.
Petunjuk soal:
Perhatikan contoh teks formulir pengiriman barang di
bawah ini!
3.
Berdasarkan formulir di atas, data yang tepat untuk
melengkapi data pengirim adalah….
a. Dwinyanto, 082373628739,
Plaza Cityview Lt.1, Jalan Kemang Timur No. 22 Pasar Minggu, Jakarta Selatan
DKI Jakarta Kode Pos 12510
b.
Dwinyanto, Plaza Cityview Lt.1, Jalan Kemang Timur
No. 22 Pasar Minggu, Jakarta Selatan DKI Jakarta Kode Pos 12510
c.
Dwinyanto, 082373628739, Plaza Cityview Lt.1, Jalan
Kemang Timur, Jakarta Selatan DKI Jakarta Kode Pos 12510
d.
Dwinyanto, 082373628739, Plaza Cityview Lt.1, Jalan
Kemang Timur No. 22 Pasar Minggu Kode Pos 12510
Petunjuk Soal:
Perhatikan data formulir pengiriman barang berikut!
- Berdasarkan data penerima di atas, pengisian nomor
telepon pada saat kita melengkapi data teks formulir pengiriman barang
juga untuk memudahkan penerima untuk menerima barang. Manfaat mengisi
nomor telepon penerima ketika mengisi formulir pengiriman barang antara
lain adalah….
a.
jika kurir kesulitan menemukan alamat penerima bisa
langsung menghubungi penerima lewat telepon
b.
jika kurir kesulitan menemukan barang kiriman bisa
menghubungi penerima lewat telepon
c.
jika kurir ingin membuka barang kiriman bisa minta
izin ke penerima melalui telepon
d.
jika kurir tidak bisa mengirimkan barang maka bisa
dibatalkan melalui telepon
Petunjuk soal:
Perhatikan petunjuk pengisian teks formulir
pengiriman barang berikut!
I.
Menuliskan nama pengirim dan penerima dengan jelas
dan gunakan huruf kapital.
II.
Menuliskan alamat pengirim dan penerima secara
lengkap berserta kode pos yang telah disediakan.
III.
Melampirkan foto isi barang yang akan dikirim.
IV.
Menuliskan nomor telepon pengirim dan penerima dengan
jelas supaya mudah dketika dihubungi.
V.
Menuliskan tempat dan tanggal pengiriman barang.
VI.
Mengisi berat dan ukuran barang yang dikirim pada
tempat yang telah disediakan.
VII.
Sertakan tanda tanggan dan nama pada kolom yang telah
disediakan.
5.
Berdasarkan langkah kegiatan di atas yang merupakan
langkah dalam mengisi teks formulir pengiriman barang yang tepat ditunjukkan
oleh nomor….
a.
I, II, III, IV, dan V
b.
II, III, IV, V, dan VI
c.
III, IV, V, VI, dan VII
d.
I, II, IV, V, dan VII
Petunjuk Soal:
Bacalah pernyataan di bawah ini!
Magnet juga dapat dibuat dengan cara mengalirkan arus
listrik searah melalui sebuah penghantar. Arus listrik searah dapat diganti
dengan arus bolak-balik atau alternating current (AC) bertegangan rendah, bisa
dengan menggunakan sebuah baterai.
6.
Berdasarkan pernyataan di atas, cara membuat magnet
dengan….
a.
menggosok
b.
induksi
c.
elektromagnetik
d.
permanen
Petunjuk Soal:
Bacalah pernyataan di bawah ini!
7.
Sebuah besi atau paku besi dapat berubah menjadi
magnet apabila didekatkan dengan besi atau baja yang mengandung magnetis.
Pernyataan di atas merupakan
cara membuat magnet dengan….
a.
elektromagnetik
b.
menggosok
c.
permanen
d.
induksi
8.
Membuat magnet sederhana dapat kita lakukan dengan
cara menggosok, induksi dan elektromagnetik. Langkah berikut yang sesuai dengan
membuat magnet menggosok adalah….
a.
dengan mendekatkan magnet permanent ke paku besar
kemudian mendekatkan paku besar ke paku kecil.
b.
dengan menggunakan batu baterai yang dililiti kawat
kemudian di dekat pada paku kecil
c.
dengan menggosokkan ujung magnet permanent ke besi
searah secara berulang-ulang
d.
dengan menggosokkan ujung magnet permanent ke besi
secara maju dan mudur
Petunjuk Soal:
Bacalah langkah kegiatan di bawah ini!
I.
Peganglah magnet tetap, lalu gosokkan ujung magnet
tersebut pada permukaan besi.
II.
Letakkan paku besar pada penyangga dengan posisis
vertikal.
III.
Letakkan beberapa paku kecil di bawah paku besar.
IV.
Gosok besi tersebut dengan magnet secara satu arah
dan lakukan secara berulang kurang lebih selama 5 menit.
V.
Letakkan magnet tetap di atas paku besar pada
penyangga.
VI.
Amati paku kecil yang berada di bawah paku besar.
Jika paku kecil tersebut sudah menempel pada paku besar, artinya besi tersebut
telah mempunyai sifat kemagnetan.
9.
Berdasarkan langkah-langkah di atas, pembuatan magnet
sederhana dengan cara induksi yang benar ditunjukkan pada nomor….
a. I, II, III, dan IV
b.
II, III, dan IV, dan V
c.
II, IV, V, dan VI
d.
II, III, dan V, dan VI
Petunjuk Soal:
Perhatikan gambar di bawah ini!
10. Berdasarkan gambar di atas,
langkah-langkah yang tepat untuk membuat magnet di atas secara berurutan
adalah….
a. Siapkan 1 buah baterai, 1
paku besar, beberapa paku kecil dan kawat secukupnya. Kemudian lilitlah paku
besar menggunakan kawat, setelah itu tempelkan kedua ujung kawat pada kutub
positif dan negatif baterai. Setelah itu dekatkan paku kecil pada paku besar
untuk melihat sifat kemagnetisannya.
b.
Siapkan 1 buah baterai, 1 paku besar, beberapa paku
kecil dan kawat secukupnya. Tempelkan kedua ujung kawat pada kutub positif dan
negatif baterai. Kemudian lilitlah paku besar menggunakan kawat, setelah itu
dekatkan paku kecil pada paku besar untuk melihat sifat kemagnetisannya.
c.
Siapkan 1 buah baterai, 1 paku besar, beberapa paku
kecil dan kawat secukupnya. Dekatkan paku kecil pada paku besar untuk melihat
sifat kemagnetisannya. Tempelkan kedua ujung kawat pada kutub positif dan
negatif baterai. Kemudian lilitlah paku besar menggunakan kawat.
d.
Siapkan 1 buah baterai, 1 paku besar, beberapa paku
kecil dan kawat secukupnya. Kemudian lilitlah paku besar menggunakan kawat.
Dekatkan baterai dengan paku besar dan paku kecil. Dekatkan paku kecil pada
paku besar untuk melihat sifat kemagnetisannya.
3) Kunci jawaban
Nomor |
Kunci Jawaban |
1. |
B |
2. |
A |
3. |
A |
4. |
D |
5. |
C |
6. |
B |
7. |
D |
8. |
B |
9. |
D |
10. |
A |
4) Pedoman penskoran
Skor |
|
1. |
1 |
2. |
1 |
3. |
1 |
4. |
1 |
5. |
1 |
6. |
1 |
7. |
1 |
8. |
1 |
9. |
1 |
10. |
1 |
Skor maksimal 10 |
Nilai =
c.
Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk kerja
a)
Melengkapi formulir pengiriman barang
berdasarkan petunjuk.
b)
Menyajikan hasil laporan membuat magnet sederhana.
2) Rubrik penilaian
a)
Melengkapi formulir pengiriman barang
berdasarkan petunjuk dinilai dengan rubrik berikut.
No. |
Kriteria |
Baik Sekali (4) |
Baik
(3) |
Cukup
(2) |
Perlu Bimbingan (1) |
1. |
Data
penerima barang |
Formulir
diisi dengan data penerima secara lengkap. (Nama lengkap, alamat lengkap, kode
pos, dan nomor telepon penerima) |
Formulir diisi dengan 3
data penerima secara lengkap. (Nama lengkap, alamat lengkap, nomor telepon penerima) |
Formulir diisi dengan 2 data
penerima secara lengkap. (Nama lengkap dan alamat lengkap) |
Formulir diisi dengan 1
data penerima secara lengkap. (Nama lengkap) |
2. |
Data
pengirim barang |
Formulir
diisi dengan data pengirim secara lengkap. (Nama lengkap, alamat lengkap, kode
pos, dan nomor telepon penerima) |
Formulir diisi dengan 3
data pengirim secara lengkap. (Nama lengkap, alamat lengkap, nomor telepon penerima) |
Formulir diisi dengan 2
data pengirim secara lengkap. (Nama lengkap dan alamat lengkap) |
Formulir diisi dengan 1
data pengirim secara lengkap. (Nama lengkap) |
3. |
Data dalam formulir |
Pengisian 4 data formulir sesuai pada tempatnya. (Tempat dan tanggal, nama dan tanda tangan, dan tanda tangan petugas) |
Pengisian 3 data formulir sesuai pada tempatnya. (Tempat dan tanggal, nama dan tanda tangan) |
Pengisian 2 data formulir sesuai pada tempatnya. (Tempat
dan tanggal) |
Pengisian 1 data formulir sesuai pada tempatnya. (Tempat) |
b)
Menyajikan hasil laporan membuat magnet sederhana dinilai
dengan rubrik berikut.
No. |
Kriteria |
Baik Sekali (4) |
Baik
(3) |
Cukup
(2) |
Perlu
Bimbingan (1) |
1 |
Pembuatan
magnet |
Pembuatan magnet sesuai dengan pedoman, cara, bahan, dan langkah. |
Pembuatan
magnet sesuai dengan pedoman, cara, dan bahan. |
Pembuatan magnet sesuai dengan
pedoman dan bahan. |
Pembuatan
magnet sesuai dengan pedoman. |
2 |
Penyajian
laporan |
Menyajikan laporan secara runtut, dengan suara yang lantang,
artikulasi jelas, tanpa bimbingan guru. |
Menyajikan laporan secara runtut, dengan suara yang lantang,
artikulasi jelas, dengan bimbingan guru. |
Menyajikan laporan secara runtut, dengan suara yang lantang, dengan bimbingan guru. |
Menyajikan laporan secara runtut dengan
bimbingan guru. |
c)
Pedoman penskoran
Nilai =
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran.
a.
Pembelajaran
Remedial
Siswa yang belum mampu mengisi formulir
pengiriman barang dan belum mampu menemukan cara membuat magnet sederhana dan mengurutkan
langkah-langkahnya akan diberikan pembelajaran ulang dengan
bimbingan guru.
b.
Pengayaan
Pembelajaran
Siswa yang sudah mampu mengisi formulir
pengiriman barang dan belum mampu menemukan cara membuat magnet sederhana dan mengurutkan
langkah-langkahnya akan diberikan soal latihan lain.
Tebas, 14 Desember 2022
Guru Kelas VI
ALLATIF,
S.Pd.
NIP 199407032019021002
0 komentar:
Posting Komentar