Selasa, 11 Oktober 2022

RPP Kelas 6 Tema 4 Subtema 3 Pembelajaran 5

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Sekolah                                 : SDN 17 Senseng Kecamatan Tebas

Kelas/Semester                     : VI/ I

Tema                                     : 4. Globalisasi

Subtema                                : 3. Globalisasi dan Cinta Tanah Air

Pembelajaran ke-                                                                                                           : 5

Materi Pokok                        : 1. Bentuk kerja sama Indonesia dalam lingkup ASEAN.

2. Poster.

Alokasi Waktu                      : 2 x 35 menit (2 JP)

                                               

A.  Kompetensi Inti

KI-1

:

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

:

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI-3

:

Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, mananya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI-4

:

Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

 

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Muatan Pembelajaran     : IPS

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.1. Merinci bentuk kerja sama Indonesia dalam lingkup ASEAN. (C4)

3.3.2. Menyebutkan bentuk kerja sama Indonesia dalam lingkup ASEAN. (C1)

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3.1. Menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di lingkup ASEAN dalam bentuk peta pikiran. (P3)

 

Muatan Pembelajaran     : SBdP

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami reklame.

3.1.1. Menemukan kriteria poster yang baik. (C4)

4.1 Membuat reklame.

4.1.1. Mendesain poster cinta tanah air. (P5)

 

C.  Tujuan Pembelajaran

1.     Setelah mengamati video pembelajaran peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN, siswa dapat merincikan 3 peran Indonesia dalam kerja sama Indonesia lingkup ASEAN dengan tepat.

2.     Setelah mengamati video pembelajaran peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN, siswa dapat menyebutkan 3 contoh peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN dengan tepat.

3.     Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di lingkup ASEAN dalam bentuk peta pikiran dengan percaya diri.

4.     Dengan mengamati poster, siswa dapat menemukan 3 kriteria poster yang baik dengan benar.

5.     Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat mendesain poster cinta tanah air dengan kerja sama.

D.  Materi Pembelajaran

1.     Peran Indonesia dalam bentuk kerja sama lingkup ASEAN.

2.     Poster.

 

E.  Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1.   Model                            : Cooperative learning

(Menyampaikan tujuan dan memotivasi belajar, menyampaikan informasi, mengorganisasikan pembelajaran ke kelompok belajar, membimbing kelompok bekerja dan belajar, evaluasi, dan memberikan penghargaan)

2.   Pendekatan                    : Saintifik

(Mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

 

3.   Metode Pembelajaran   : Tanya jawab, penugasan, dan diskusi.

 

F.  Media dan Bahan Pembelajaran

1.   Media Pembelajaran     : Poster cinta tanah air, slide power point, contoh peta pikiran,

dan video peran Indonesia dalam kerja sama lingkup ASEAN.

2.   Bahan Pembelajaran     : Kertas manila, pensil, cat warna, penghapus pensil, dan penggaris.

 

G. Sumber Belajar

Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R., Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Pedoman Guru Tema 4 Globalisasi : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI.  Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 102-103.

 

Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R., Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Siswa Tema 4 Globalisasi : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI.  Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 125-126.

 

Video pembelajaran dari YouTube tentang peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN https://www.youtube.com/watch?v=bAbw99_YE40 diunduh pada 22 September 2022.

 

H. Langkah-langkah Pembelajaran

 

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Jumlah Waktu

Pendahuluan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Langkah 1

Menyampaikan tujuan dan memotivasi belajar

1.     Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam serta menanyakan kabar siswa.

2.     Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. (Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal). (menanamkan sikap religius).

3.     Mengingatkan untuk selalu berdoa dan pentingnya berdoa saat akan mengawali kegiatan.

4.     Mengecek kesiapan siswa dan mengisi lembar kehadiran serta memeriksa kerapian pakaian siswa.

5.     Siswa menyimak apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengalaman siswa yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini.

a.     Anak-anak siapa di sini yang pernah menonton acara pertandingan sepak bola timnas Indonesia?

b.     Tahukah kalian, jika pertandingan yang kalian tonton itu merupakan bentuk kerja sama ASEAN. Dan pada bidang apakah kerja sama tersebut?

 

6.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru. (Dengan menyimak video dapat menemukan peran Indonesia dalam bentuk kerja sama ASEAN, membuat peta pikiran, dan dengan mengamati poster membuat poster dengan kriteria poster yang baik)

10 menit

Inti

 

 

 

 

Langkah 2

Menyajikan informasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Langkah 3

Mengorganisasikan pembelajar ke kelompok belajar

 

 

 

 

 

 

Langkah 4

Membimbing kelompok bekerja dan belajar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pengulangan langkah 2

Menyajikan informasi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pengulangan langkah 4

Membimbing kelompok bekerja dan belajar

 

 

 

 

 

 

Langkah 5

Evaluasi

Langkah 6

Memberikan penghargaan

1.     Siswa menyimak penjelasan guru apa yang akan dilakukan ketika sedang menyimak video pembelajaran.

2.     Siswa mengeluarkan peralatan tulis yang telah disiapkan sebelumnya.

3.     Siswa mengamati video peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN yang disajikan oleh guru melalui power point. (Mengamati)

4.     Siswa menyimak pertanyaan dari guru tentang isi dari video yang telah disimak.

5.     Siswa bertanya jawab dengan guru tentang jenis bidang dalam kerja sama tersebut. (Menanya) (4C-Collaboration)

6.     Siswa merincikan 3 contoh peran Indonesia dalam bentuk kerja sama ASEAN yang telah disimak dari video dan menuliskannya di kartu isian. (Mencoba)

7.     Siswa menentukan jenis bidang dalam kerja sama tersebut. (Menalar)

8.     Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membuat peta pikiran informasi dari teks yang dibaca.

 

9.     Siswa duduk dalam kelompok belajar yang telah dibagi dan menyimak petunjuk perencanaan produk yang akan dihasilkan dari kegiatan diskusi.

10.  Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru.

11.  Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi membuat peta pikiran berdasarkan petunjuk dalam LKPD. (4C- Critical Thingking, Collaboration dan Creativity)

 

12.  Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses diskusi seluruh kelompok belajar serta menanyakan kesulitan/ kendala yang dialami ketika mengerjakan tugas diskusi kelompok dari guru.(4C-Collaboration)

13.  Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menyajikan peta pikiran informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca hasil diskusi kelompok. (Mengkomunikasikan)

14.  Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya.

15.  Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat.

16.  Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar.

 

17.  Siswa mengamati contoh poster yang ditampilkan melalui power point. (Mengamati)

18.  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang 3 kriteria poster yang baik. (Menanya) (4C-Collaboration)

19.  Siswa menyimak pertanyaan tentang apa tujuan dari pembuatan poster.

20.  Siswa menjawab tujuan dari pembuatan suatu poster. (Mencoba)

21.  Siswa menemukan langkah-langkah untuk mendesain sebuah poster. (Menalar)

22.  Siswa menyimak petunjuk perencanaan produk yang akan dihasilkan yaitu contoh poster dengan tema cinta tanah air yang didesain oleh guru.

23.  Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru.

24.  Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi mendesain poster cara dengan tema cinta tanah air berdasarkan petunjuk dalam LKPD. (4C-Creativity dan  Collaboration)

 

25.  Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses diskusi seluruh kelompok belajar serta menanyakan kesulitan dalam membuat poster. (4C-Collaboration)

26.  Setelah semua kelompok selesai mendesain poster, setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menempelkan poster di tempat yang telah disediakan.

27.  Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.

 

28.  Siswa mengerjakan soal evaluasi.

 

29.  Memberikan reward kepada kelompok terbaik 1, 2, dan 3.

55 menit

Penutup

1.     Siswa dengan bimbingan guru merangkum pembelajaran yang sudah dilakukan.  

2.     Siswa dan guru melakukan refleksi kesimpulan tentang pembelajaran hari ini. Dengan mengajukan beberapa pertanyan.

a.     Anak-anak apa yang kalian pelajari hari ini?

b.     Kegiatan apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

c.     Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?

3.     Memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran selanjutnya. (PB 6)

4.     Memberikan nasihat agar mengulangi kembali mempelajari materi di rumah.

5.     Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan membaca doa dan salam.

5 menit

 

I.    Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan

1.   Teknik Penilaian

a.   Penilaian Sikap                     : Observasi

b.   Penilaian Pengetahuan         : Pengukuran

c.   Penilaian Keterampilan        : Observasi unjuk kerja

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   Instrumen Penilaian

a.   Penilaian Sikap

1)  Sikap Spiritual

Butir sikap:

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

Petunjuk: Guru mengamati siswa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.

Nomor

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a)   Sikap Sosial

a)     Tanggung jawab

b)    Kerja sama

Petunjuk: Guru mengamati sikap sosial tanggung jawab dan kerja sama kelompok saat pembelajaran berlangsung.

Nomor

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b.   Penilaian Pengetahuan

1)  Perintah soal

Kerjakan soal berikut dengan memberi tanda silang (X) di depan jawaban a, b, c, atau d dengan jawaban yang tepat.

 

2)  Kisi-kisi soal

 

 

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Level kognitif

Nomor soal

Bentuk Soal

1

IPS

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.1. Merincikan bentuk kerja sama Indonesia dalam lingkup ASEAN.

 

3.3.2. Menyebutkan bentuk kerja sama Indonesia dalam lingkup ASEAN.

Disajikan sebuah teks bacaan, siswa dapat merincikan bentuk kerja sama yang terdapat pada teks.

C4

1

Pilihan Ganda

Disajikan bentuk bidang sosial kerja sama Indonesia dengan ASEAN, siswa dapat menemukan contoh peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN bidang sosial.   

C3

2

Pilihan Ganda

Disajikan salah satu contoh bentuk kerja sama, siswa dapat menyebutkan bidang kerja sama Indonesia dan ASEAN.  

C1

3

Pilihan Ganda

Disajikan sebuah teks bacaan, siswa dapat merincikan bentuk kerja sama Indonesia dengan ASEAN yang terdapat pada teks.

C4

4

Pilihan Ganda

Disajikan sebuah teks bacaan, siswa dapat merincikan bentuk kerja sama Indonesia dengan ASEAN yang terdapat pada teks.

C4

5

Pilihan Ganda

2

SBdP

3.1 Memahami reklame.

3.1.1. Menguraikan kriteria poster yang baik

Disajikan sebuah teks ilustrasi, siswa dapat menguraraikan kalimat poster yang tepat sesuai teks ilustrasi.

C4

6

Pilihan Ganda

Disajikan sebuah gambar poster, siswa dapat menguraikan kriteria poster tersebut berdasarkan gambar.

C4

7

Pilihan Ganda

Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menguraikan kalimat  yang tepat untuk poster sesuai dengan gambar.

C4

8

Pilihan Ganda

Disajikan beberapa pilihan kalimat poster, siswa dapat menentukan kalimat poster yang sesuai tema cinta tanah air.

C4

9

Pilihan Ganda

Disajikan sebuah gambar poster, siswa dapat menguraikan kriteria poster tersebut berdasarkan gambar.

C4

10

Pilihan Ganda

 

 

 

 

 

 

3)  Soal

Petunjuk soal:

Bacalah teks di bawah ini dengan teliti!

Anak-anak asuh Shin Tae-yong sejatinya mampu mengimbangi permainan Timnas Vietnam U-23 di babak pertama. Meski digempur pasukan Park Hang-seo, Skuad Garuda sanggup menahan imbang The Golden Star dengan 0–0 hingga turun minum.

Akan tetapi, kekuatan Vietnam makin tak terbendung di paruh kedua. Angka pertama bagi kubu tuan rumah tercipta berkat desakan Nguyen Tien Linh di menit ke-54. Unggul satu gol dari Timnas Indonesia, The Golden Star lebih percaya diri melakukan serangan.

Skuad Vietnam kembali menggandakan keunggulan pada menit ke-73, lewat kerja sama apik di daerah pertahanan Indonesia yang dituntaskan dengan sontekan Dung do Hing.

Dikutip dari: https://www.liputan6.com/bola/read/4958448/simak-jadwal-hasil-pertandingan-dan-klasemen-timnas-indonesia-u-23-di-sea-games-2021-vietnam

1.     Berdasarkan teks bacaan di atas, merupakan salah satu bentuk peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN pada bidang ….

a.     olahraga                                                                                           

b.     budaya     

c.     politik                                          

d.     keamanan

2.     Berikut ini yang merupakan contoh peran Indonesia dalam kerja sama pada bidang sosial dengan negara ASEAN adalah ….

a.     mendukung terbentuknya Masyarakat Ekonomi Asean (MEA)

b.     ikut serta membantu menangani etnis muslim Rohingya di Myanmar

c.     Indonesia ikut serta dalam pertukaran pelajaran dengan negara-negara ASEAN

d.     menyerap tenaga kerja dan menjadikan pariwisata menjadi penopang ekonomi terbesar

3.     Kegiatan ekspor barang dan jasa merupakan bentuk kerja sama ASEAN pada bidang….

a.       budaya                                                                      

b.       olahraga

c.       politik      

d.       ekonomi                                      

 

Petunjuk soal:

Bacalah teks di bawah ini dengan teliti!

a.   Penawaran beasiswa pendidikan, seperti Indonesia yang memberikan pendidikan kedokteran , bahasa, dan seni untuk mehasiswa terpilih dari negara-negara ASEAN.

b.   ASEAN Council of Teacher (ACT) sebagai bentuk pertemuan guru-guru dari berbagai negara anggota ASEAN. Dengan adanya ACT pada pendidik berdiskusi dan berbagai ide-ide untuk mengembangkan kemampuan guru dan lingkungan belajar global.

c.    Mengadakan olimpiade regional Asia Tenggara di bidang pendidikan untuk negara-negara anggota ASEAN.

d.   ASEAN-Japan Scholarship Fund, fasilitas beasiswa untuk negara-negara anggota ASEAN belajar di berbagai universitas ASEAN dan Jepang.

e.    Adanya program ASEAN-EU Cooperation and Scholarships Day, di mana memberikan beasiswa kepada negara-negaraa anggota ASEAN untuk menjalani pendidikan di Eropa khususnya pendidikan tinggi. Pemberian beasiswa ini tidak hanya untuk mehasiswa, melainkan juga tenaga pendidik dari ASEAN.

 

4.     Berdasarkan teks di atas merupakan peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN pada bidang….

a.     budaya                                                                      

b.     pendidikan

c.     ekonomi

d.     politik                                                      

 

Petunjuk Soal:

Bacalah teks di bawah ini dengan seksama!

Formasi lingkaran terbentuk di atas pentas. Sebanyak 31 penari menjadikannya dinamis karena setiap tubuh melenggok. Di tengah lingkaran, seorang ibu tua–mewakili mother earth (ibu pertiwi)–didampingi dua pasang pengawal, laki-laki dan perempuan. Tetiba, di bagian belakang satu penari naik ke pundak rekannya dan mengibarkan bendera ASEAN. Sontak, 26 penari lainnya menangkupkan kedua tangan memberi hormat. Inilah sajian puncak kolaborasi sepuluh delagasi yang mewakili negaranya, dalam ASEAN Contemporary Dance Festival (ACDF) 2019 di Auditorium Driyarkara Universitas Sanata Dharma, Mrican, Kabupaten Sleman, Yogyakarta, 13 Juli. Tarian kolaborasi ini menerjemahkan misi perhelatan besar ACDF untuk memperkuat solidaritas dan meningkatkan kesalingpahaman sebagai satu komunitas bersama di bawah satu bendera, ASEAN. Dikutip dari: https://nasional.tempo.co/read/1224269/tari-kolaborasi-asean-sukses-terjemahkan-solidaritas

5.     Berdasarkan teks di atas, peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN pada bidang….

a.     budaya                                                                                  

b.     olahraga

c.     politik

d.     pendidikan                                                          

 

Petunjuk Soal:

Bacalah teks di bawah ini!

Para anggota karang taruna berencana untuk membuat poster agar masyarakat mendapatkan informasi mengenai penyuluhan kesehatan. Hal ini digunakan dalam rangka pengabdian terhadap perbaikan kondisi kesehatan masyarakat setempat.

6.     Berdasarkan teks di atas, kalimat yang tepat untuk poster digunakan dalam kegiatan penyuluhan kesehatan adalah….

a.     kemarin, hari ini, besok dan seterusnya selalu sehat

b.     mengkonsumsi obat dengan teratur agar cepat sembuh

c.     menjaga kesehatan diri sama dengan membantu orang lain menjaga kondisinya

d.     ikuti penyuluhan kesehatan yang diadakan di puskesmas dengan baik demi menjaga kesehatan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Petunjuk Soal:

Perhatikan gambar di bawah ini dengan seksama!

7.     Berdasarkan poster di atas, kriteria poster yang sudah terpenuhi adalah ….

a.     perpaduan warna yang kuat dan kontras

b.     berisi sesuatu yang menarik perhatian orang

c.     memuat komposisi kalimat tanpa adanya gambar

d.     menggunakan bahasa yang singkat, padat dan jelas

 

Petunjuk Soal:

Perhatikan gambar di bawah ini!

8.     Berdasarkan gambar di atas, kalimat yang sesuai dengan kriteria poster yang baik dan tepat adalah…

a.     Ayo hemat energi listrik.

b.     Gunakan listrik seperlunya.

c.     Sayangi bumi kita untuk generasi masa depan.

d.     Hemat energi listrik untuk generasi masa depan.

 

Petunjuk Soal:

Bacalah beberapa kalimat poster di bawah ini!

1)    Aku Cinta Produk Indonesia 100%.

2)    Aku Cinta Tanah Airku Indonesia.

3)    Kita Indonesia, Generasi Millenial.

4)    Ayo Beli Produk dalam Negeri.

5)    Buanglah Sampah pada Tempatnya.

 

9.     Bedasarkan pilihan kalimat poster di atas, kalimat yang sesuai untuk digunakan dalam poster cinta tanah air terdapat pada nomor ….

a.     1), 2), dan 3)                                                             

b.     2), 3), dan 4)        

c.     1), 3), dan 5)

d.     1), 2), dan 4)

 

Petunjuk Soal:

Perhatikan gambar di bawah ini!

10.  Poster di atas sudah memenuhi kriteria yang baik karena ….

a.     poster tersebut menyajikan gambar 3 orang anak

b.     kalimatnya terlalu singkat, padat dan tidak jelas

c.     perpaduan gambar dengan kalimatnya sesuai

d.     gambarnya belum menarik

 

 

4)  Kunci/jawaban

1.     A

2.     B

3.     D

4.     B

5.     A

6.     D

7.     C

8.     D

9.     D

10.  C

 

 

 

 

 

 

 

 

5)  Pedoman penskoran

 

Nomor

Skor

 

1

1

 

2

1

 

3

1

 

4

1

 

5

1

 

6

1

 

7

1

 

8

1

 

9

1

 

10

1

 

Skor maksimal 10

 

Nilai =  x 100

 

c.   Penilaian Keterampilan

1)  Petunjuk kerja

a)     Sajikanlah peta pikiran informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama lingkup ASEAN yang telah kalian buat dengan percaya diri.

b)    Desainlah poster bertemakan cinta tanah air bersama teman sekelompokmu.

 

2)  Rubrik penilaian

a)     Menyajikan peta pikiran peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN dinilai dengan rubrik berikut.

Kriteria

Baik Sekali

 

(4)

Baik

 

(3)

Cukup

 

(2)

Perlu Bimbingan

(1)

Isi peta pikiran

Memuat 4 peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN.

Memuat 3 peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN.

Memuat 2 peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN.

Memuat 1 peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN.

Tampilan peta pikiran

Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari kotak serta tidak banyak coretan.

Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari kotak namun terdapat coretan.

Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan keluar dari kotak serta terdapat coretan.

Peta pikiran berbentuk sistematis namun kurang menarik, tulisan keluar dari kotak serta terdapat coretan.

Menyajikan peta pikiran

Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, sesuai                      arah panah dan percaya diri

Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, tidak  sesuai arah panah dengan percaya diri

Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, tidak sesuai arah panah dengan percaya diri.

Menyajikan peta  pikiran secara runtut, tidak keseluruhan, tidak sesuai arah     panah dengan percaya diri.

 

 

 

b)    Mendesain poster dengan tema cinta tanah air dinilai dengan rubrik berikut.

Kriteria

Baik Sekali

 

(4)

Baik

 

(3)

Cukup

 

(2)

Perlu Bimbingan

(1)

Isi poster

Gambar poster sesuai tema, komposisi warna tepat, komposisi ukuran sesuai dan gambar menarik.

Gambar poster sesuai tema, komposisi warna tepat, komposisi kurang tepat tetapi ukuran kurang tepat tetapi gambar menarik

Gambar poster sesuai tema, komposisi warna dan komposisi ukuran kurang tepat tetapi gambar menarik.

Gambar poster sesuai tema, komposisi warna dan komposisi kurang tepat seta gambar kurang tepat serta gambar kurang menarik.

Kalimat ilustrasi dalam poster

Menggunakan kalimat yang persuasif, sesuai dengan gambar, baku dan menarik.

Menggunakan kalimat yang persuasif, sesuai dengan gambar, baku namun kurang menarik.

Menggunakan kalimat yang persuasif, baku, namun tidak sesuai dengan gambar dan kurang menarik.

Menggunakan kalimat yang persuasif, tetapi tidak baku, tidak sesuai dengan gambar dan kurang menarik.

 

3)  Pedoman penskoran

Nilai =  x 100

 

3.   Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran

a.     Pembelajaran Remedial

Siswa yang belum mampu merincikan dan  menyebutkan peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN dan menemukan kriteria poster yang baik diberikan pembelajaran ulang dengan bimbingan guru.

 

b.     Pengayaan Pembelajaran

Siswa yang sudah mampu merincikan dan  menyebutkan peran Indonesia dalam kerja sama ASEAN dan menemukan kriteria poster yang baik diberikan soal latihan lain.

 

 

Sambas,  5 November 2022

Mengetahui,                                                            Guru Kelas,

                        Kepala Sekolah

 

 

GUSTIAN, S.Pd.                                                    ALLATIF, S.Pd.

NIP 197203072008011009                                     NIP 199407032019021002

0 komentar:

Posting Komentar

Rangkuman Koneksi Antar materi - Modul 3.1 Pengambilan Keputusan Berbasis Nilai-nilai Kebajikan Sebagai Pemimpin

Dalam modul 3.1.a.8 materi Koneksi antar materi ini secara garis besar menjelaskan mengenai   dua hal : 1. Bagaimana nilai-nilai atau prin...