RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 17 Senseng
Kelas/Semester : VI/ I
Tema :
5. Wirausaha
Subtema : 1. Usaha di Sekitarku
Pembelajaran ke- :
6
Materi Pokok : 1. Teks formulir pendaftaran.
2. Keberagaman wirausaha masyarakat.
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
(2JP)
A. Kompetensi Inti
|
KI-1 |
: |
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. |
|
KI-2 |
: |
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, serta cinta tanah air. |
|
KI-3 |
: |
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, mananya, dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. |
|
KI-4 |
: |
Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya. |
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Muatan Pembelajaran : B. Indonesia |
|
|
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
|
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu
anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.) |
3.6.1. Menjelaskan cara mengisi teks formulir pendaftaran untuk berbagai
tujuan dan kegiatan berserta petunjuknya. (C1) 3.6.2. Menemukan
langkah membuat teks
formulir pendaftaran untuk berbagai tujuan dan kegiatan berserta petunjuknya. (C4) |
|
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/ kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya. |
4.6.1. Membuat teks formulir pendaftaran untuk berbagai
tujuan dan kegiatan berserta petunjuknya. (P3) |
|
Muatan Pembelajaran : PPKn |
|
|
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
|
3.3 Menelaah keberagaman sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat. |
3.3.1. Menemukan contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari. (C4) 3.3.2. Menjelaskan sikap positif menghargai
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari. (C2) |
|
4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi. |
4.3.1. Menyajikan tabel contoh
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari. (P3) |
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah menyimak teks formulir
pendaftaran, siswa dapat menjelaskan 3 cara mengisi teks formulir
pendaftaran untuk berbagai
tujuan dan kegiatan berserta petunjuknya dengan tepat.
2.
Setelah menyimak power point, siswa dapat menemukan 3
langkah membuat teks formulir pendaftaran untuk berbagai tujuan dan kegiatan
berserta petunjuknya dengan tepat.
3.
Setelah melakukan diskusi kelompok,
siswa dapat membuat teks formulir pendaftaran untuk berbagai
tujuan dan kegiatan berserta petunjuknya dengan mandiri.
4.
Setelah mengamati video pembelajaran keberagaman
wirausaha, siswa dapat menemukan 3 contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5.
Setelah mengamati video pembelajaran keberagaman wirausaha,
siswa dapat menjelaskan 2 sikap positif dalam menghargai keberagaman wirausaha
dalam kehidupan sehari-hari.
6.
Setelah melakukan diskusi kelompok,
siswa dapat menyajikan tabel contoh keberagaman wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari dengan teliti.
D. Materi Pembelajaran
1.
Teks formulir pendaftaran.
2.
Keberagaman wirausaha masyarakat.
E. Model, Pendekatan,
dan Metode Pembelajaran
1.
Model :
Konstektual
(Melaksanakan kegiatan inkuiri, mengembangkan sifat
ingin tahu, menciptakan
masyarakat belajar, menghadirkan model, melakukan refleksi dan melakukan penilaian)
2.
Pendekatan : Saintifik
(Mengamati, menanya,
mencoba, menalar dan mengkomunikasan)
3.
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, penugasan dan diskusi.
F. Media dan Bahan
Pembelajaran
1.
Media Pembelajaran : Slide power point, video
pembelajaran keberagaman wirausaha,
tabel dari kertas
manila, dan teks formulir pendaftaran.
2.
Bahan Pembelajaran : Penggaris, Kertas HVS, pensil, penghapus pensil dan cat
warna.
G. Sumber Belajar
Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R.,
Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Pedoman Guru
Tema 5 Wirausaha : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud. Halaman 52-56.
Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R.,
Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Siswa Tema
4 Wirausaha : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud. Halaman 59-62.
Video pembelajaran dari YouTube https://www.youtube.com/watch?v=T0ibHRGAJQM&t=10s diunduh pada 25
September 2022.
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Kegiatan |
Uraian Kegiatan |
Jumlah Waktu |
|
Pendahuluan |
1. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam serta menanyakan kabar siswa. 2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. (Doa dipimpin oleh siswa yang datang
paling awal). (menanamkan sikap religius). 3. Mengecek kesiapan siswa dan mengisi lembar kehadiran serta memeriksa
kerapian pakaian siswa. 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang
pengalaman siswa yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini. a. Anak-anak pernakah kalian mengikuti acara perlombaan? b. Sebelum
mengikuti perlombaan, apa yang harus kalian lakukan supaya menjadi peserta
perlombaan? 5. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini. (Dengan
menyimak teks formulir pendaftaran kalian dapat menjelaskan 3 cara mengisinya
dan menemukan langkah membuat formulir, setelah menyimak video kalian dapat
menemukan 3 contoh keberagaman wirausaha dan menyajikan dalam bentuk tabel) |
10 menit |
|
Inti Langkah 1 Melaksanakan
kegiatan inkuiri
Langkah 2 Mengembangkan
sifat ingin tahu
Langkah 3 Menciptakan
masyarakat belajar Langkah 4 Menghadirkan model
Langkah 5 Melakukan refleksi
Pengulangan
langkah 1 Melaksanakan
kegiatan inkuiri
Pengulangan
langkah 2 Mengembangkan
sifat ingin tahu
Pengulangan
langkah 4 Menghadirkan model
Pengulangan
langkah 5 Melakukan refleksi
Langkah 6 Melakukan
penilaian yang sebenarnya |
1. Siswa mengamati formulir pendaftaran yang disajikan oleh guru. (Mengamati) 2. Siswa bertanya tentang teks apa yang disajikan oleh guru. (Menanya)
3. Siswa menyimak pertanyaan guru tentang informasi yang ada di dalam teks formulir
pendaftaran yang disajikan guru. 4. Siswa menjelaskan informasi yang terdapat pada teks
formulir pendaftaran yang telah disimak. (Mencoba) 5. Siswa menjelaskan 3 cara mengisi teks formulir pendaftaran yang telah disimak. (Mengkomunikasikan) 6. Siswa menyimak
tayangan power point tentang teks formulir pendaftaran. 7. Siswa menemukan 3
langkah untuk membuat teks formulir pendaftaran. (Menalar) 8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membuat teks formulir pendaftaran
yang baik.
9. Siswa duduk dalam kelompok belajar yang telah dibagi oleh guru.
10.
Siswa menyimak petunjuk perencaan produk yang akan dihasilkan dari kegiatan diskusi,
yaitu teks formulir pendaftaran. 11. Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru. 12. Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi membuat teks formulir
pendaftaran berdasarkan petunjuk dalam LKPD. 13. Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses
diskusi seluruh kelompok belajar dan menanyakan kesulitan siswa dari tugas yang diberikan. 14. Setelah
semuanya selesai, setiap perwakilan kelompok maju ke
depan kelas untuk mengumpukan teks formulir pendaftaran yang telah dibuat. 15. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya.
16. Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat. 17. Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar.
18. Siswa mengamati video keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari. (Mengamati) 19. Siswa bertanya jawab apa itu keberagaman wirausaha. (Menanya)
20. Siswa menyimak pertanyaan tentang apa perbedaan dari keberagaman ekonomi
dan keberagaman wirausaha. 21. Siswa menjawab tentang perbedaan dari keberagaman ekonomi dan keberagaman
wirausaha. (Mencoba) 22. Siswa menemukan 3 contoh
keberagaman wirausaha yang ada dikehidupan sehari-hari. (Menalar) 23. Siswa
menjelaskan 2 sikap positif dalam menghargai keberagaman wirausaha yang telah
ditemukan.
24. Siswa menyimak petunjuk perencanaan produk yang akan dihasilkan yaitu tabel keberagaman
wirausaha dan sikap positif dalam menghargainya. 25. Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru. 26. Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi membuat dan mengisi
tabel contoh
keberagaman wirausaha dan sikap positif dalam menghargai berdasarkan
petunjuk dalam LKPD. 27. Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses
diskusi seluruh kelompok belajar. 28. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menyajikan tabel tentang contoh keberagaman wirausaha dan sikap positif
menghargainya dari hasil diskusi kelompok. (Mengkomunikasikan) 29. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya. 30. Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat.
31. Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar. 32. Memberikan reward kepada kelompok terbaik 1, 2, dan 3.
33. Siswa mengerjakan soal evaluasi. |
55 menit |
|
Penutup |
1. Siswa bersama guru merangkum dan menyimpulkan pembelajaran. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini. Dengan
mengajukan beberapa pertanyaan. a. Anak-anak apa yang kalian pelajari hari ini? b. Kegiatan apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini? c. Apa yang belum
kalian pahami dari pembelajaran hari ini? 3. Memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran selanjutnya.
(Subtema 2 Pembelajaran 1) 4. Memberikan nasihat agar mengulangi kembali mempelajari materi di rumah. 5. Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan membaca doa dan salam. |
5 menit |
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan
Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Observasi
b.
Penilaian Pengetahuan : Pengukuran
c.
Penilaian Keterampilan : Observasi unjuk kerja
2.
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Butir sikap: Berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan
Petunjuk: Guru mengamati sikap siswa saat berdoa saat pembelajaran berlangsung.
|
Nomor |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a)
Sikap Sosial
a)
Percaya diri
b)
Kerja sama
Petunjuk: Guru mengamati sikap sosial percaya diri dan kerja sama saat pembelajaran
berlangsung.
|
Nomor |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Pengetahuan
1) Perintah soal
a)
Kerjakan soal berikut dengan memberi tanda silang (X)
di depan jawaban a, b, c, atau d dengan jawaban yang tepat.
b)
Kisi-kisi soal
|
No. |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Level kognitif |
Nomor soal |
Bentuk Soal |
|
1 Bahasa Indonesia |
3.6 Mencermati
petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.) |
3.6.1. Menjelaskan
cara mengisi teks formulir
pendaftaran untuk berbagai tujuan dan kegiatan berserta petunjuknya. 3.6.2. Menemukan
langkah membuat teks formulir
pendaftaran untuk berbagai tujuan dan kegiatan berserta petunjuknya. |
Disajikan
sebuah data, siswa dapat menentukan urutan mengisi formulir berdasarkan data. |
C3 |
1 |
Pilihan
Ganda |
|
Disajikan
sebuah formulir, siswa dapat menentukan jenis formulir. |
C3 |
2 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah data diri beserta teks formulir, siswa dapat menentukan urutan untuk
mengisi teks formulir pendafataran. |
C3 |
3 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah teks formulir, siswa dapat menemukan fungsi petunjuk dalam teks
formulir. |
C4 |
4 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah teks formulir, siswa dapat menentukan jenis formulir yang disajikan. |
C3 |
5 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah teks formulir, siswa dapat memilih data untuk mengisi teks formulir. |
C1 |
6 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah petunjuk teks formulir, siswa dapat menentukan data yang sesuai
petunjuk. |
C3 |
7 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah teks, siswa dapat menentukan teks formulir yang sesuai dengan
ilustrasi teks. |
C4 |
8 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah teks, siswa dapat menemukan 3 langkah membuat formulir yang sesuai
dengan ilustrasi teks. |
C4 |
9 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
2 PPKn |
3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.
|
3.3.1. Menemukan contoh keberagaman wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari. 3.3.2. Menjelaskan
sikap positif menghargai keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari. |
Disajikan
sebuah pernyataan, siswa dapat menemukan sikap positif dalam berwirausaha. |
C4 |
10 |
Pilihan
Ganda |
|
Disajikan
5 buah gambar, siswa dapat menemukan kegiatan wirausaha. |
C4 |
11 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah sikap dalam berwirausaha, siswa dapat memilih sikap postif seorang
wirausaha. |
C2 |
12 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
5 pernyataan, siswa dapat menemukan sifat-sifat seorang wirausaha. |
C4 |
13 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
sebuah contoh wirausaha bidang yang sama, siswa dapat menemukan sikap positif
menghargai. |
C4 |
14 |
Pilihan
Ganda |
|||
|
Disajikan
dua buah gambar, siswa dapat menemukan manfaat dari keberagaman wirausaha. |
C4 |
15 |
Pilihan
Ganda |
2) Soal
Petunjuk
soal:
Perhatikan
data di bawah ini dengan teliti!
Bayu
Saputra akan mengikuti lomba tari antar sekolah. Dia harus mengisi formulir
peserta.
Formulir
yang diisikan sebagai berikut.
Data:
1)
Islam
2)
Jalan Limau Manis
3)
Bayu Saputra
4)
Sambas, 31 Desember 2002
5)
SD Negeri 21 Mawar
6)
Laki-laki
|
Data Diri Peserta Lomba Tari Nama
lengkap : …………….. Tempat,
tanggal lahir : …………….. Jenis
kelamin : …………….. Alamat : …………….. Agama : …………….. Asal
sekolah : …………….. |
1.
Berdasarkan
formulir di atas, data yang diperlukan untuk pengisian formulir yang tepat
sesuai urutan adalah ….
a.
3), 4),
6), 1), 2), 5)
b.
3), 4),
6), 2), 1), 5)
c.
3), 4),
1), 6), 2), 5)
d.
3), 4),
6), 5), 1), 2)
Petunjuk soal:
Pehatikan formulir di bawah ini
dengan teliti!
2.
Berdasarkan formulir di atas, termasuk jenis formulir….
a.
formulir pendaftaran
b.
formulir pembayaran
c.
formulir pelanggaran
d.
formulir pengiriman barang
Petunjuk soal:
Perhatikan teks di bawah ini!
Aris
ingin mengikuti kegiatan ekstrakurikuler pramuka. Ia harus mengisi formulir
berupa data diri anggota. Data yang diisikan sebagai berikut.
Data:
- Jalan
Sukamaju, Tasikmalaya
- Islam
- Aris
- SD
- Singkawang, 1 Juli 2003
Data Diri Anggota Pramuka
1. Nama :……………
2. Tempat & tanggal lahir :……………
3. Pendidikan :……………
4. Agama :……………
5. Alamat rumah :……………
3.
Berdasarkan
formulir pendaftaran di atas, data yang diperlukan untuk mengisi data diri
anggota pramuka yang tepat sesuai sesuai urutan adalah ….
a.
3-2-4-1-5
b.
3-5-4-2-1
c.
3-4-5-2-1
d.
3-4-2-1-5
Petunjuk soal:
Perhatikan bagian formulir berikut dengan teliti!
4.
Berdasarkan formulir di atas,
pada bagian bawah diberi petunjuk berguna sebagai….
a.
panduan supaya tidak terjadi
kesalahan dalam pengisian formulir
b.
contoh tulisan dalam
pengisian formulir sebagai panduan
c.
panduan identitas diri untuk
mengisi formulir
d.
data harus yang harus diisi
dalam formulir
Petunjuk
soal:
Bacalah
cuplikan informasi berikut!
Fazri
Deas dilahirkan di Pontianak, 2 Agustus 2009. Ia tinggal di Dusun Senseng Desa
Segedong Kecamatan Tebas. Fazri Deas adalah kelas VI di SD Pertiwi. Fazri Deas
memilih kegiatan ekstrakurikuler Pramuka untuk menambah wawasannya. Ketika
mendaftarkan diri Fazri Deas harus mengisi formulir berikut:
Nama lengkap (1)
Tempat, tanggal lahir (2)
Kelas (3)
Alamat (4)
Ekstrakurikuler (5)
5.
Berdasarkan
data di atas, data isian yang tepat untuk mengisi formulir nomor 2 dan 5
adalah….
a.
Kecamatan
Tebas, 2 Agustus 2009 dan Pramuka
b.
Pontianak,
2 Agustus 2009 dan Pramuka
c.
Fazri
Deas, dan SD Pertiwi
d.
VI dan
SD Pertiwi
Petunjuk soal:
Perhatikan contoh formulir di bawah ini!
Berdasarkan formulir di atas, digunakan untuk mendaftar
sebagai….
a.
siswa
baru
b.
peserta
lomba
c.
anggota perpustakaan
d.
anggota
ekstrakurikuler
Petunjuk soal:
Perhatikan teks formulir di bawah ini!
6.
Ani
ingin mengikuti kegiatan menari dan bulu tangkis. Dua kegiatan tersebut
dituliskan pada bagian ….
a.
nama
b.
kelas
c.
nomor induk siswa
d.
ekstrakurikuler yang ingin diikuti
Petunjuk soal
Bacalah petunjuk teks formulir di bawah ini!
7.
Berdasarkan petunjuk di atas,
data berikut yang sesuai dengan petunjuk adalah….
a.
Nama : Andri
Alamat
rumah : Desa Tebas Kecamatan Tebas
Alamat
sekolah : Desa Tebas Kecamatan Tebas
Tujuan : Ingin menambah pengalaman.
Tanda
Tangan
Andri
b.
Nama : Andri
Alamat
rumah : Desa Tebas Kecamatan Tebas
Kode Pos 79461
Alamat
sekolah : Desa Tebas Kecamatan Tebas
Tujuan : Ingin menambah pengalaman.
Tanda
Tangan
Andri
c.
Nama : Andri
Alamat
rumah : Desa Tebas Kecamatan Tebas
Kode Pos 79461
Alamat
sekolah : Desa Tebas Kecamatan Tebas
Kode Pos 79461
Tujuan : Ingin menambah pengalaman.
Tanda
Tangan
Andri
d.
Nama : Andri
Alamat
rumah : Dusun Melati RT 01 RW 01 Desa
Tebas Kecamatan Tebas Kode Pos 79461
Alamat
sekolah : Dusun Melati RT 01 RW 01 Desa
Tebas Kecamatan Tebas Kode Pos 79461
Tujuan : Ingin menambah pengalaman.
Tanda
Tangan
Andri
Petunjuk soal:
Bacalah teks di bawah ini! Teks berikut untuk menjawab soal nomor 8 dan 9!
Ketua Karang Taruna Desa Suka Makmur ingin mengadakan perlombaan hari
kemerdekaan. Ia
memerintahkan sekretaris Karang Taruna untuk membuat formulir pendaftaran
peserta lomba. Lomba yang akan dipertandingkan yaitu sepeda hias, tari solo,
membaca puisi kemerdekaan, dan lomba karung.
8.
Berdasarkan
teks di atas, formulir yang sesuai untuk digunakan dalam pendaftaran lomba
adalah….
a.
b.
c.
d.
a.
menentukan tujuan formulir yang akan dibuat, menentukan data yang ingin dicatat, dan membuat petunjuk pengisiannya
b.
menentukan tema formulir yang akan dibuat, mencari sumber
data yang diperlukan, dan memberikan tanda tangan
c.
menentukan formulir yang akan dibuat, menuliskan identitas
diri yang diperlukan, dan menuliskan nama dan tanda tangan
d.
menentukan tema formulir yang akan dibuat, menyiapkan
data-data yang diperlukan, dan menuliskan data-data yang diperlukan
Petunjuk soal:
Bacalah pernyataan di bawah ini!
Keberanian untuk menjadi penjual keripik singkong yang
terkesan murahan dan dianggap sebagai makanan tradisional perlu diacungi
jempol.
- Berdasarkan penyataan di atas,
sikap positif yang dimiliki tokoh dalam mengembankan usahanya adalah….
a.
pantang
menyerah
b.
mudah
putus asa
c.
keberanian
dalam usaha
d.
keyakinan
yang kurang
Petunjuk soal:
Perhatikan gambar di bawah ini!
|
|
|
|
|
|
11.
Berdasarkan gambar di atas, yang
termasuk kebergaman wirausaha
ditunjukkan pada nomor….
a.
1, 2, dan 3
b.
1, 3, dan 4
c.
2, 3, dan 4
d.
2, 3, dan 5
- Sebagai seorang wirausaha, kita
harus mempunyai rasa tanggung jawab. Berikut adalah contoh bentuk
tanggungjawab seorang wirausaha terhadap produk/ jasa yang dihasilkan
adalah….
a.
membuang limbah hasil usaha ke sungai sekitar tempat usaha
b.
membuat produk/ jasa asal laku di pasaran tanpa melihat
kualitas
c.
melakukan inovasi agar produk/ jasa yang dihasilkan semakin
berkualitas
d.
meningkatkan persaingan tidak sehat dengan pengusaha lain
untuk memajukan usahanya
Petunjuk soal:
Bacalah pernyataan di bawah ini!
1) memiliki keyakinan dan
optimisme
2) suka dengan tantangan
3) memiliki kreativitas
4) memiliki modal yang kuat
5) menciptakan lapangan pekerjaan
- Berdasarkan pernyataan di
atas, sifat-sifat yang dibutuhkan oleh seorang wirausaha ditunjukkan oleh
nomor….
a. 1, 2, dan 4
b. 2, 3, dan 5
c. 1, 2, dan 3
d. 3, 4, dan 5
Petunjuk
Soal
Bacalah
teks di bawah ini!
Budi
adalah seorang wirausaha pembuatan tempe di kampung halamannya. Setelah
beberapa tahun ia menjalani usahanya, datang seorang tetangga dari luar daerah
untuk membuka usaha tempe juga, karena memang sebelumnya ia juga seorang usaha
penjual tempe di kampungnya dulu.
- Berdasarkan
teks di atas, sikap
yang baik terhadap seseorang yang ingin berwirausaha dalam bidang yang
sama dengan kita adalah ….
a. menghalangi karena akan merugikan kita
b. mendukung dan memberi dorongan semangat
c. tidak melarang karena merupakan hak asasi
d. menjadikan orang tersebut sebagai musuh
Petunjuk
Soal:
Perhatikan
gambar di bawah ini!
- Berdasarkan gambar di atas, bagaimana
keberagaman usaha dapat membantumu?
a.
Ojek online memudahkan kita dalam memesan dan mengantar makanan. Sedangkan
warung membantu kita menyediakan kebutuhan sehari-hari.
b.
Ojek online dapat membeli barang-barang kebutuhan sehari di warung sembako
dan warung mendapatkan keuntungan.
c.
Pemilik warung sembako akan menerima keuntungan dari barang-barang yang
dibeli dari tokonya.
d.
Ojek online dapat mengantar kita ke tempat tujuan yang kita inginkan.
3) Kunci jawaban
|
Nomor |
Kunci Jawaban |
|
1. |
B |
|
2. |
A |
|
3. |
B |
|
4. |
A |
|
5. |
B |
|
6. |
A |
|
7. |
D |
|
8. |
D |
|
9. |
A |
|
10. |
C |
|
11. |
D |
|
12. |
A |
|
13. |
C |
|
14. |
B |
|
15. |
A |
4) Pedoman penskoran
|
Skor |
|
|
1. |
1 |
|
2. |
1 |
|
3. |
1 |
|
4. |
1 |
|
5. |
1 |
|
6. |
1 |
|
7. |
1 |
|
8. |
1 |
|
9. |
1 |
|
10. |
1 |
|
11. |
1 |
|
12. |
1 |
|
13. |
1 |
|
14. |
1 |
|
15. |
1 |
|
Skor maksimal 15 |
|
Nilai =
c.
Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk kerja
a) Buatlah sebuah formulir
pendaftaran untuk kegiatan ekstrakurikuler beserta petunjuk pengisiannya.
b) Sajikanlah berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk peta
pikiran.
2) Rubrik penilaian
Menyajikan formulir pendaftaran yang dibuat dinilai dengan rubrik dinilai dengan
rubrik.
|
No. |
Kriteria |
Baik Sekali (4) |
Baik
(3) |
Cukup
(2) |
Perlu
Bimbingan (1) |
|
1. |
Petunjuk
pengisian formulir |
Memuat
6 petunjuk pengisian formulir dengan kalimat tepat dan jelas. |
Memuat 5 petunjuk pengisian formulir
dengan kalimat tepat dan jelas. |
Memuat 4 petunjuk pengisian formulir
dengan kalimat tepat dan jelas. |
Memuat 3 petunjuk pengisian formulir
dengan kalimat tepat dan jelas. |
|
2. |
Tampilan formulir |
Formulir berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari
kotak serta tidak banyak coretan |
Formulir berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar
dari kotak namun terdapat coretan |
Formulir berbentuk sistematis, menarik, tulisan keluar dari kotak serta terdapat coretan |
Formulir berbentuk sistematis namun kurang menarik, tulisan keluar dari kotak serta terdapat coretan |
Menyajikan tabel berbagai contoh
keberagaman wirausaha dan sikap positif
menghargainya dalam kehidupan sehari-hari dinilai dengan rubrik.
|
No. |
Kriteria |
Baik Sekali (4) |
Baik
(3) |
Cukup
(2) |
Perlu
Bimbingan (1) |
|
1 |
Isi tabel |
Memuat 4 contoh keberagaman
wirausaha beserta cara menghargainya dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat. |
Memuat 3 contoh keberagaman wirausaha beserta cara
menghargainya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. |
Memuat 2 contoh keberagaman wirausaha beserta cara
menghargainya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. |
Memuat 1 contoh keberagaman wirausaha beserta cara
menghargainya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. |
|
2 |
Tampilan tabel |
Tabel
berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari
kotak serta tidak banyak coretan. |
Tabel berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari kotak namun terdapat coretan |
Tabel berbentuk sistematis, menarik, tulisan keluar dari kotak serta terdapat coretan |
Tabel berbentuk sistematis namun kurang menarik, tulisan keluar dari kotak serta terdapat coretan |
|
3 |
Menyajikan
tabel |
Menyajikan tabel secara runtut,
keseluruhan, sesuai baris dan kolom serta tidak berulang. |
Menyajikan tabel secara runtut,
keseluruhan, tidak sesuai baris dan kolom serta tidak berulang. |
Menyajikan tabel secara runtut, keseluruhan, tidak tidak sesuai
baris dan kolom serta terdapat pengulangan. |
Menyajikan tabel secara runtut, tidak keseluruhan, tidak tidak
sesuai
baris dan kolom serta terdapat pengulangan. |
3) Pedoman penskoran
Nilai =
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran
a.
Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mampu menyajikan formulir pendaftaran dan menyajikan peta pikiran berbagai
contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari diberikan
pembelajaran ulang dengan bimbingan guru.
b.
Pengayaan Pembelajaran
Siswa yang sudah mampu menyajikan formulir pendaftaran dan menyajikan peta pikiran berbagai
contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari diberikan soal latihan lain.
Sambas, 17 November 2022
Mengetahui, Guru Kelas,
Kepala Sekolah
GUSTIAN, S.Pd. ALLATIF, S.Pd.
NIP 197203072008011009 NIP 199407032019021002







0 komentar:
Posting Komentar