Silahkan download pada link di bawah ini!
RPP Tema 4 ST 2 PB 3
LKPD Tema 4 ST 2 PB 3
Instrumen Penilaian Tema 4 ST 2 PB 3
Bahan Ajar Tema 4 ST 2 PB 3
Media Pembelajaran Tema 4 ST 2 PB 3 (PPT)
Silahkan download pada link di bawah ini!
RPP Tema 4 ST 2 PB 3
LKPD Tema 4 ST 2 PB 3
Instrumen Penilaian Tema 4 ST 2 PB 3
Bahan Ajar Tema 4 ST 2 PB 3
Media Pembelajaran Tema 4 ST 2 PB 3 (PPT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 17 Senseng
Kecamatan Tebas
Kelas/Semester : VI/ I
Tema :
4. Globalisasi
Subtema : 2. Globalisasi dan
Manfaatnya
Pembelajaran ke- :
3
Materi Pokok : 1. Isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah
2. Cara menghemat
energi listrik
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit (2
JP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 |
: |
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. |
KI-2 |
: |
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya, serta cinta tanah air. |
KI-3 |
: |
Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, mananya, dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. |
KI-4 |
: |
Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan Tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya. |
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia |
|
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan
dibaca. |
3.2.1. Menemukan informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca. (C4) |
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif. |
4.2.1 Menyajikan informasi dari teks eksplanasi yang dibaca dalam bentuk
peta pikiran. (P3) |
Muatan Pembelajaran : IPA |
|
Kompetensi
Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
3.6 Menjelaskan cara menghasilkan,
menyalurkan, dan menghemat energi listrik. |
3.6.1. Menguraikan cara menghemat energi listrik. (C4) |
4.6 Menyajikan karya tentang berbagai
cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi
listrik. |
4.6.1. Menyajikan poster
tentang cara menghemat energi listrik. (P3) |
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks proses terjadinya
pelangi, siswa dapat menemukan 3 informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca dengan tepat.
2.
Setelah melakukan diskusi kelompok,
siswa dapat menyajikan peta pikiran informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca dengan percaya diri.
3.
Setelah menyimak video menghemat energi
di rumah kita, siswa dapat menguraikan 5 cara menghemat energi listrik dengan
benar.
4.
Setelah melakukan diskusi kelompok,
siswa dapat menyajikan poster dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
1.
Isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah.
2.
Cara menghemat energi listrik.
E. Model, Pendekatan,
dan Metode Pembelajaran
1.
Model :
Project Based Learning
(Pertanyaan
mendasar, mendesain perencanaan produk, menyusun jadwal pembuatan, memonitoring
keaktifan dan perkembangan proyek, menguji hasil, dan evaluasi pengalaman
belajar)
2.
Pendekatan : Saintifik
(Mengamati, menaya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
3.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi dan penugasan.
F. Media dan Bahan
Pembelajaran
1.
Media Pembelajaran : Slide power point, teks eksplanasi
tentang proses terjadinya
pelangi, gambar poster, gambar cara menghemat energi listrik, video cara
menghemat energi listrik, peta pikiran informasi penting teks eksplanasi dan LKPD.
2.
Bahan Pembelajaran : Kertas manila, gunting, pensil, cat warna dan penggaris,
G. Sumber Belajar
Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R.,
Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Pedoman Guru
Tema 4 Globalisasi : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud. Halaman 56-59.
Anggari, A.S., Afriki, Wulan, D.R.,
Puspitawati, N., Khasanah, L.M., dan Hendriyeti, N. 2018. Buku Siswa Tema
4 Globalisasi : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud. Halaman 70-73.
Video pembelajaran
dari YouTube tentang menghemat energi di rumah kita dan ayo hemat
listrik. https://www.youtube.com/watch?v=pb6OTxIg3lE dan https://bit.ly/3dnq5J9. Diunduh pada tanggal 20 September 2022.
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan |
Uraian Kegiatan |
Jumlah Waktu |
Pendahuluan |
1. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam serta menanyakan kabar siswa. 2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa. (Doa dipimpin oleh siswa yang datang
paling awal). (menanamkan sikap religius). 3. Mengecek kesiapan siswa dan mengisi lembar kehadiran serta memeriksa
kerapian pakaian siswa. 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang
pengalaman siswa yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini. a. Anak-anak siapa tadi pagi mematikan lampu rumah? Atau mematikan kipas
angin? Atau mencabut charger HPnya? b. Apa alasan kalian
melakukan hal tersebut? c. Iya, kegiatan
tersebut merupakan salah satu kegiatan dalam menghemat listrik. 5. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini. (Menemukan
informasi penting, membuat peta pikiran dari teks eksplanasi, dan menguraikan
cara menghemat energi listrik serta membuat posternya) 6. Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari pada hari ini. 7. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari
ini. |
10 menit |
Inti
Langkah 1 Pertanyaan
mendasar
Langkah 2 Mendesain
perencanaan produk
Langkah 3 Menyusun jadwal
kegiatan
Langkah 4 Memonitoring
keaktifan dan perkembangan proyek Langkah 5 Menguji hasil
Langkah 6 evaluasi
pengalaman belajar
Pengulangan
langkah 1 Pertanyaan
mendasar
Pengulangan
langkah 2 Mendesain
perencanaan produk Pengulangan
langkah 3 Menyusun jadwal
kegiatan
Pengulangan langkah 4 Memonitoring
keaktifan dan perkembangan proyek Pengulangan langkah 5 menguji hasil
Pengulangan
langkah 6 Evaluasi pengalaman belajar |
1. Siswa membaca teks proses
terjadinya pelangi yang disajikan oleh guru melalui power
point. (Mengamati) 2. Siswa bertanya jawab tentang isi teks yang
disajikan. (Menanya) 3. Siswa menyimak pertanyaan guru tentang informasi yang ada di dalam teks proses
terjadinya pelangi. 4. Siswa menemukan 3 informasi penting dari teks proses terjadinya pelangi yang telah dibaca. (Mencoba) 5. Siswa menentukan kelompok informasi dalam teks proses terjadinya pelangi. (Menalar) 6. Siswa menyimak
penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan power point tentang
teks eksplanasi. (Mengamati) 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membuat peta pikiran
informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca. 8. Siswa duduk
berkelompok sesuai pembagaian dan menyimak petunjuk perencanaan
produk yang akan dihasilkan. 9. Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru. 10. Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi membuat peta pikiran
berdasarkan petunjuk dalam LKPD. (4C-Critical Thingking, Creativity, dan Collaboration) 11. Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses
diskusi seluruh kelompok belajar serta menanyakan kesulitan dalam tugas diskusi yang
diberikan oleh guru. 12. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk menyajikan peta
pikiran informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca hasil diskusi
kelompok. (Mengkomunikasikan) 13. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya. 14. Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat. 15. Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar. 16. Siswa menyimak
penjelasan dari guru terkait kegiatan yang akan dilakukan ketika menyimak
tayangan video. 17. Siswa mengamati video menghemat energi di rumah kita dan ayo hemat
listrik. (Mengamati) 18. Siswa bertanya jawab mengapa kita harus menghemat listrik.
(Menanya) 19. Siswa menyimak pertanyaan tentang dampak dari kegiatan menghemat
listrik. 20. Siswa menjawab tentang dampak dari kegiatan menghemat listrik.
(Mencoba) 21. Siswa menguraikan 5 cara menghemat energi listrik dari
video menghemat energi di rumah kita yang telah tampilkan. (Menalar) 22. Siswa menyimak
penjelasan guru cara menghemat energi listrik melalui tayangan power
point. 23. Siswa menyimak contoh poster yang disajikan oleh guru. 24. Siswa menyimak cara membuat poster yang dijelaskan oleh guru. 25. Siswa menyimak petunjuk perencanaan produk yang akan dihasilkan yaitu
poster tentang cara menghemat energi listrik. 26. Siswa menerima dan menyimak petunjuk LKPD yang dijelaskan oleh guru. 27. Siswa dan teman sekelompok melakukan diskusi membuat poster cara
menghemat energi listrik berdasarkan petunjuk dalam LKPD. (4C-Creativity,
Collaboration) 28. Diskusi siswa dibimbing oleh guru, guru berkeliling untuk melihat proses
diskusi seluruh kelompok belajar sambil menanyakan kendala dalam mengerjakan tugas diskusi
kelompok yang diberikan.
29. Setelah semua
kelompok selesai, setiap perwakilan kelompok maju ke
depan kelas untuk menyajikan poster tentang cara menghemat energi listrik
dari hasil diskusi kelompok. (Mengkomunikasikan) 30. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dari hasil penyajian temannya. 31. Meluruskan jawaban siswa yang belum tepat. 32. Bersama siswa merangkum seluruh jawaban hasil diskusi kelompok belajar. 33. Memberikan reward kepada kelompok terbaik 1, 2, dan 3. 34. Siswa mengerjakan soal evaluasi. |
55 menit |
Penutup |
1. Siswa bersama guru merangkum dan menyimpulkan pembelajaran. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini. Dengan mengajukan beberapa pertanyan. a. Anak-anak bagaimana pembelajaran hari ini? b. Kegiatan apa yang paling kalian senangi? c. Apakah saat memberikan materi suara bapak terdengar dengan jelas? 3. Memberikan tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran selanjutnya.
(PB 4) 4. Siswa melakukan
analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran. (4C-Critical
Thingking dan Communication) 5. Memberikan nasihat agar mengulangi kembali dengan mempelajari materi di rumah. 6. Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan membaca doa dan salam. |
5 menit |
I.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan
Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Observasi
b.
Penilaian Pengetahuan : Pengukuran
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2.
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Butir sikap:
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
Petunjuk: Guru mengamati sikap siswa saat berdoa saat pembelajaran berlangsung.
No. |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir
Sikap |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Sikap Sosial
a)
Percaya diri
b)
Kerja sama
Petunjuk: Guru mengamati sikap sosial percaya diri dan kerja sama saat pembelajaran
berlangsung.
No. |
Nama Siswa |
Catatan Perilaku |
Butir
Sikap |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Pengetahuan
1) Perintah soal :
Kerjakan soal uraian berikut ini dengan tepat dan teliti!
2) Kisi-kisi soal
No. |
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
Indikator Soal |
Level kognitif |
Nomor soal |
Bentuk Soal |
1 Bahasa
Indonesia |
3.2 Menggali isi
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca. |
3.2.1. Menemukan
informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca. |
Disajikan sebuah teks
bacaan eksplanasi, siswa dapat
menemukan kalimat pernyataan umum berdasarkan teks. |
C4 |
1 |
Uraian |
Disajikan sebuah teks
bacaan eksplanasi, siswa dapat
menemukan kalimat deret penjelas berdasarkan teks. |
C4 |
2 |
Uraian |
|||
Disajikan sebuah teks bacaan
eksplanasi, siswa dapat menemukan kesimpulan berdasarkan teks. |
C4 |
3 |
Uraian |
|||
2 IPA |
3.6 Menjelaskan
cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik. |
3.6.1. Menguraikan cara
menghemat energi listrik. |
Disajikan
sebuah gambar pemborosan listrik, siswa dapat menguraikan 3 kegiatan yang
dapat menghemat listrik. |
C4 |
4 |
Uraian |
Disajikan
sebuah gambar pemborosan listrik, siswa dapat menguraikan 1
kegiatan yang dapat menghemat listrik. |
C4 |
5 |
Uraian |
|||
Disajikan
sebuah gambar pemborosan listrik, siswa dapat menguraikan 3 dampak dari
pemborosan listrik. |
C4 |
6 |
Uraian |
|||
Disajikan
sebuah teks bacaan, siswa dapat menguraikan perilaku yang tepat untuk
menghemat energi listrik. |
C4 |
7 |
Uraian |
3) Soal
Petunjuk soal:
1.
Berdasarkan teks di atas,
tentukan 1 kalimat pernyataan umum!
2.
Tuliskan 2 kalimat deret
penjelas berdasarkan teks di atas!
3.
Temukan dan tuliskan 1 kalimat
kesimpulan berdasarkan teks di atas!
Petunjuk soal:
Perhatikan gambar di bawah ini dengan
seksama!
4.
Tuliskan 3 cara untuk menghemat energi listrik berdasarkan
gambar di atas!
Petunjuk soal:
Perhatikan gambar di bawah ini dengan seksama!
5.
Menurut
pendapatmu apakah gambar di atas sudah mencerminkan sikap hemat energi listrik?
Tuliskan alasanmu!
Petunjuk soal:
Perhatikan gambar di bawah ini dengan
seksama!
6.
Tuliskan 3 dampak penggunaan energi listrik berdasarkan
gambar di atas!
Petunjuk Soal:
Bacalah teks berikut dengan seksama!
Mesin
cuci merupakan alat elektronik yang penting buat rumah tangga. Biasanya, mesin
cuci memiliki kapasitas tertentu, ada yang 5 kg, 7 kg, atau 8 kg. Ada juga yang
hanya bisa menampung 1-2 kg saja tergantung ukurannya.
Ibu
Siti mempunyai mesin cuci ukuran 5 kg. Setiap 2 hari sekali Ibu Siti mempunyai
kebiasaan mencuci pakaian dengan berat 2 kg yang sudah kotor.
7.
Menurut kalian bagaimana kebiasaan Ibu Siti tersebut terhadap
penghematan listrik? Jelaskan pendapat kalian!
4) Kunci/jawaban
1.
Listrik memiliki peranan penting di era
globalisasi. Listrik memanfaatkan sumber energi aliran air sungai, panas bumi,
aliran angin dan sebagainya.
2.
Berikut jawabannya.
1)
Energi listrik dinaikkan tegangannya
oleh transformator.
2)
Listrik disalurkan melalui sistem
transmisi SUTET.
3)
Gardu induk menurunkan tegangan menjadi
tegangan menengah 20 kv.
4)
Gardu distribusi menurunkan tegangan
menjadi tegangan rendah 220 volt.
3.
Listrik membantu masyarakat dapat mengakses
informasi yang berasal dari berbagai belahan dunia.
4.
1. Mematikan alat-alat elektronik sebelum tidur.
2. Mematikan lampu ketika siang hari.
3. Menggunakan satu perangkat saja dalam
satu aktivitas.
5.
Tidak,
karena pada siang hari seharusnya mematikan lampu ruangan, karena penerangan
sudah dibantu oleh cahaya matahari.
6.
1. Alat elektronik akan mudah untuk rusak.
2. Pemborosan energi sekaligus
pemborosan pembayaran listrik.
3. Energi akan cepat habis.
4. Bisa menyebabkan kebakaran karena bisa
terjadi korseleting listrik.
7.
Kegiatan
Ibu Siti termasuk pemborosan listrik dikarenakan mencuci tidak sesuai dengan
kapasitas maksimal dari mesin cucinya. Seharusnya Ibu Siti mencuci 5 kg setiap
kali mencuci supaya tidak terjadi pemborosan energi listrik.
5) Pedoman penskoran
Skor |
|
1. |
1 |
2. |
2 |
3. |
1 |
4. |
3 |
5. |
1 |
6 |
3 |
7 |
1 |
Skor maksimal 12 |
c.
Penilaian Keterampilan
a) Sajikahlah peta
pikiran yang telah kalian dibuat dengan percaya diri.
b) Sajikanlah poster
yang telah kalian buat dengan percaya diri.
2) Rubrik penilaian
a)
Menyajikan peta pikiran teks eksplanasi
yang dibaca dinilai dengan rubrik.
Kriteria |
Baik
Sekali
(4) |
Baik
(3) |
Cukup
(2) |
Perlu Bimbingan (1) |
Isi peta pikiran |
Memuat 4 informasi penting dari teks eksplanasi (pernyataan umum, deret
penjelas, kesimpulan dan kalimat utama) |
Memuat 3 informasi penting dari teks eksplanasi. |
Memuat 2 informasi
penting dari teks eksplanasi. |
Memuat 1 informasi penting dari teks eksplanasi. |
Tampilan peta pikiran |
Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari
kotak serta tidak banyak coretan. |
Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan tidak keluar dari
kotak namun terdapat coretan. |
Peta pikiran berbentuk sistematis, menarik, tulisan
keluar dari kotak serta terdapat coretan. |
Peta pikiran berbentuk sistematis namun
kurang menarik, tulisan keluar
dari kotak serta terdapat coretan. |
Menyajikan peta pikiran |
Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, sesuai arah panah dan tanpa bimbingan guru. |
Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, tidak sesuai arah panah dengan bimbingan guru.
|
Menyajikan peta pikiran secara runtut, keseluruhan, tidak sesuai arah panah dengan bimbingan
guru. |
Menyajikan peta
pikiran
secara runtut, tidak keseluruhan, tidak sesuai arah panah dengan bimbingan guru. |
b)
Menyajikan poster dengan tema hemat
energi listrik dinilai dengan rubrik berikut.
Kriteria |
Baik
Sekali
(4) |
Baik
(3) |
Cukup
(2) |
Perlu Bimbingan (1) |
Isi poster |
Gambar poster sesuai tema, komposisi warna tepat, komposisi ukuran sesu
dan gambar menarik. |
Gambar poster sesuai tema, komposisi warna tepat, komposisi kurang tepat
tetapi ukuran kurang tepat tetapi gambar menarik |
Gambar poster
sesuai tema, komposisi warna dan komposisi ukuran kurang tepat tetapi gambar
menarik. |
Gambar poster sesuai tema, komposisi warna dan komposisi kurang tepat
seta gambar kurang tepat serta gambar kurang menarik. |
Kalimat ilustrasi
dalam poster |
Menggunakan kalimat yang persuasif, sesuai dengan gambar, baku dan
menarik. |
Menggunakan kalimat yang persuasif, sesuai dengan gambar, baku namun
kurang menarik. |
Menggunakan
kalimat yang persuasif, baku, namun tidak sesuai dengan gambar dan kurang
menarik. |
Menggunakan kalimat yang persuasif, tetapi tidak baku, tidak sesuai
dengan gambar dan kurang menarik. |
Menyajikan poster |
Menyajikan poster dengan suara yang lantang, artikulasi jelas, percaya
diri tanpa bimbingan guru. |
Menyajikan poster dengan suara pelan namun artikulasi jelas, percaya
diri tanpa bimbingan guru. |
Menyajikan poster
dengan suara yang lantang, artikulasi jelas, percaya diri tetapi dengan
bimbingan guru. |
Menyajikan poster dengan suara pelan, artikulasi jelas, percaya diri
tetapi dengan bimbingan guru. |
3) Pedoman penskoran
Nilai =
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran
a.
Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum
mampu menemukan informasi penting seperti pernyataan umum, deret penjelas, dan
kesimpulan dalam teks eksplanasi serta belum mampu menguraikan cara menghemat
energi listrik diberikan pembelajaran ulang dengan bimbingan guru.
b.
Pengayaan Pembelajaran
Siswa yang sudah
mampu menemukan informasi penting seperti pernyataan umum, deret penjelas, dan
kesimpulan dalam teks eksplanasi serta belum mampu menguraikan cara menghemat
energi listrik diberikan soal latihan lain.
Sambas, 22 Oktober 2022
Mengetahui, Guru Kelas,
Kepala Sekolah
GUSTIAN, S.Pd. ALLATIF, S.Pd.
NIP 197203072008011009 NIP 199407032019021002
Dalam modul 3.1.a.8 materi Koneksi antar materi ini secara garis besar menjelaskan mengenai dua hal : 1. Bagaimana nilai-nilai atau prin...